Tennis Europe 16U. Toyota Cup. Итоги квалификации.

В Шауляе (Литва) проходит европейский турнир 2 категории среди шестнадцатилетних, в котором традиционно принимает участие большое количество белорусских спортсменов. В квалификационных соревнованиях участвовали двадцать четыре представителя нашей страны, из которых 10 завоевали место в основной сетке.

В предварительной сетке у девушек стартовали двенадцать белорусок. Посеянная под первым номером Яна Присмакова уверенно прошла в основную сетку, переиграв в решающем раунде посеянную под девятым номером латышку Гундегу Пасторе 6-3, 6-2. Татьяна Величко в матче за выход в основную сетку с одинаковым счетом 6-2 выиграла обе партии у россиянки Габриэллы Акопян, которая ранее оставила не у дел посеянную под вторым номером Аксинью Мякота. Вышла в основной турнир четвертая сеянная Анна Сокол, переиграв в решающем раунде латышку Элизу Бука  - 5-7, 6-2, 6-1. Посеянная пятой Екатерина Маркевич не испыиала проблем в поединке за выход в главный турнир, в поединке с эстонкой Ивонн Пярн 6-2, 6-1. Еще одно квалификационное место в главном турнире досталось Даниэле Оноприенко, переигравшей в итоговом матче еще одну представительницу Латвии Ирину Лапустину 7-6(6), 6-4. Наконец, посеянная под восьмым номером Анита Бажко в поединке за выход в основу с одинаковым счетом 6-1 выиграла обе партии у Анны Марии Букиной (Латвия). Имвешая тринадцатый номер Мария Кривченя остановилась в шаге от выхода, уступив с одинаковым счетом 4-6 обе партии Соне Олесовой (Латвия). Также за бортом основного турнира остались Яна Кутынка, Анна Концевая, Кристина Васина и Александра Шкляр.

У ребят в основную сетку вышли четыре представителя нашей страны. Посеянный вторым Артем Бардин в решающем матче сломил сопротивление обладателя Wild Card Феликса Сакалаускаса (Литва), победив в трех сетах 6-4, 1-6, 7-5. Также в трехсетовом поединке завоевал статус игрока основной сетки Артем Черкасов, переигравший латыша Андриса Гудиньша (Латвия) 4-6, 6-3, 6-0. Впрочем, все четыре белоруса, преодолевшие квалификацию, в решающем раунде проводили трехсетовые матчи. Посеянный двенадцатым Анней Ласка одержал волевую победу в поединке с седьмой ракеткой турнира Николасом Оженка (Литва) – 4-6, 6-4, 6-2. Посеянный десятым Богдан Баранов также сумел переломить ход борьбы в матче с Петром Полюховичем 5-7, 6-2, 6-2. Еще одним неудачником решающего раунда квалификационных соревнований стал Максим Зубков: посеянный четвертым белорус в упорной борьбе проиграл Глебу Колотвину (Россия) – 7-6(5), 6-7(1), 2-6. Также не смогли пробиться в основную сетку Егор Кремень, Роман Росс, Илья Колобухов, Павел Черняк и Антон Леванович.