Tennis Europe 16U. Toyota Cup. В 1/4 - трое!

Екатерина Павленко, Екатерина Емельяненко и Александр Леоненко вышли в четвертьфинал в одиночном разряде на европейском турнире 2 категории, который проходит в Шауляе (Литва). В парном разряде в полуфиналах выступят пять представителей Беларуси.

В одиночной сетку у девушек стартовали десять белорусок, из которых лишь две Екатерины – Павленко и Емельяненко – сумели добраться до четвертьфинальной стадии. Екатерина Павленко в матче первого круга оставила не у дел восьмую ракетку соревнований литовку Паулину Бакайте, победив в трех сетах 6-1, 0-6, 6-4. В матче за выход в четвертьфинал белоруска уверенно переиграла Яну Присмакову, преодолевшую квалификацию – 6-2, 6-0. В поединке за выход в ½ финала Павленко померится силами с хозяйкой соревнований Ауксе Мациулайтите, которая в первом круге неожиданно переиграла первую сеянную Диану Дехтеревич, выиграв оба сета с одинаковым счетом 6-1. Посеянная под третьим номером Екатерина Емельяненко достаточно уверенно двигается по сетке, уступив своим соперницам в каждом из матчей на пути в четвертьфинал по четыре гейма. В первом круге белоруска переиграла Ивету Даужотайте (Литва) со счетом 6-4, 6-0, а в матче второго круга со счетом 6-3, 6-1 Екатерина сломила сопротивление «квалификантки» Екатерины Маркевич. В ¼ финала Емельяненко сыграет против латышки Даниэлы Висмане, которая во втором круге сломила сопротивление Нинель Баталовой – 6-4, 2-6, 6-3. Помимо Баталовой во втором круге завершили выступление и две белоруски, преодолевший квалификационный отбор – Анита Божко и Анна Сокол. Анита уступила шестой сеянной Габии Друтейкайте (Литва), а Анна не смогла развить стартовый успех в поединке с представительницей Латвии Денизой Марцинкевица – 6-3, 2-6, 1-6. Еще две белорусские «квалификантки» не сумели преодолеть стартовый барьер: Татьяна Величко проиграла россиянке Елизавете Володько – 2-6, 4-6, а Даниэла Оноприенко – литовке Герде Зикюте 2-6, 3-6.

В парном разряде до полуфинал дошли три представительницы нашей страны, выступающие с разными партнершами, а значит как минимум одна белоруска выступит в финале. В ½ финала посеянный под первым номером белорусско-латвийский тандем Екатерина Емельяненко и Дениза Марцинкевица сыграют против Нинель Баталовой и Екатерины Якшиной (Россия). Во втором полуфинальном поединке Аните Божко и Герде Зикюте (Литва) будут противостоять вторые сеянные Елизавета Володько и Дарья Назаркина (обе – Россия).

В одиночной сетке у рябят старт приняли семь белорусов, из которых только Александр Леоненко сумел дойти до ¼ финала. В первом круге белорус с одинаковым счетом 6-3 выиграл оба сета у представителя России Степана Береснева. Во втором Леоненко со счетом 6-2, 6-4 переиграл литовца Симонаса Норвайсиса. В поединке за выход в полуфинал Александр сыграет с Гвидасом Мотузасом, который во втором круге «вынес» Артема Бардина, не уступив белорусу ни одного гейма. Остальные пять белорусов – Максим Зильберштейн, Павел Леончик, Богдан Баранов, Артем Черкасов и Анней Ласка – оступились в первом круге одиночных соревнований.

В парном разряде в полуфинал вышел белорусский тандем Александр Леоненко и Артем Черкасов, одолевшие в четвертьфинале посеянных под третьим номером россиян Андрея Ландграфа и Дмитрия Морозова – 3-6, 6-1, 10-5. В полуфинале белорусы сыграют против вторых ракеток парного турнира литовцев Роберта Вржесински и Томаса Вайсе.