Теннис. Виктория Азаренко в Дохе. Впервые после триумфа (фото)

Первая ракетка мира Виктория Азаренко готовится впервые выйти на корт после триумфа на "Australian Open". В начале февраля теннисистка должна была помочь сборной Беларуси в матче Кубка Федерации с командой США, однако в последний момент отказалась от выступлений, сославшись на травму спины.

 

Нынче Азаренко, судя по всему, здорова. Она находится в столице Катара Дохе, где готовится к старту в турнире "Qatar Ladies Open". Его призовой фонд составляет 2168400 долларов, из которых победительница одиночного разряда получит 385 тысяч. Посеянная первой белоруска начнет выступления со второго круга.
Вообще же состав участников в Дохе подобрался приличный — туда приехали 15 теннисисток из мировой двадцатки лучших. В турнире, проводящемся с 2002 года, на сей раз примут участие Каролин Возняцки, Саманта Стосур, Агнешка Радваньска, Марион Бартоли, прошлогодня победительница Вера Звонарева и другие звезды.

Прибыв в Доху в субботу, Виктория в ходе церемонии жеребьевки турнира дала пресс-конференцию, на которой, в частности, заявила: "Нельзя сказать, что моя жизнь внезапно изменилась после победы в Австралии. Конечно, я получаю гораздо больше внимания, но, по сути, я осталась тем же человеком и тем же игроком".
Также наша соотечественница рассказала о своих планах на нынешний сезон: "Конечно, моя цель — выиграть как можно больше турниров, в том числе и, надеюсь, еще один турнир "Большого шлема". Само собой, я испытываю давление, но считаю это вызовом".

Знаменитая "чешская американка" Мартина Навратилова считает, что Азаренко в ближайшие годы ждет захватывающее противостояние с победительницей прошлогоднего "Уимблдона" Петрой Квитовой: "Думаю, у нас определенно есть шанс увидеть их великое соперничество. Они обе очень талантливые теннисистки. Они очень сильные личности и весьма профессионально относятся к делу. Если Азаренко и Квитова будут здоровы, нас ждет их противостояние".
В то же время 18-кратная победительница турниров "Большого шлема" Навратилова выразила сомнения по поводу способностей Марии Шараповой составить конкуренцию Виктории и Петре: "Не знаю, хватит ли у нее здоровья на это, поскольку Азаренко и Квитова сильнее физически".

Знаменитая в прошлом теннисистка Моника Селеш считает, что женскому туру не нужно соперничество двух ведущих теннисисток. "В каком-то смысле хорошо, чтобы такого противостояния не было. Я имею в виду то, что сейчас в начале турнира мы не знаем, кто будет в финале. И для болельщиков это отлично. Многие топ-теннисистки претендуют на звание первой ракетки мира или стремятся выиграть как можно больше "Шлемов". Шансы у ведущих игроков примерно равны, и это замечательно для интриги и фанатов", — цитирует Селеш AP.

по материалам сайта pressball.by



comments powered by Disqus