
Всего за 20-30 последних лет трава, долгие десятилетия служившая, наряду с грунтом, одним из двух основных типов покрытий теннисных кортов, сократила свое присутствие в профессиональном Туре до минимума, фактически превратившись в скромную пятинедельную (а у женщин – и того меньше) полоску, начиная с английского Бирмингема с немецким Халле, и заканчивая Уимблдоном и американским Ньюпортом в WTA и ATP соответственно. Роль травы властно принял на себя хард: все-таки технологичность и стабильность свойств этого покрытия перевесили традиционность и обаяние натурального газона.
Азаренко- Рыбарикова
Первая встреча соперниц. Дебют матча показал, что простым для 5-ой сеянной на Уимблдоне он не станет. Словачка
по ходу первой партии превосходила белоруску в силе и скорости подачи, как первым, так и вторым мячом. У нее
было 4 эйса против 1-ого у белоруски. Правда, и количество двойных ошибок у нее тоже больше. Развязка стартовой
партии наступила в 10-ом гейме, когда Азаренко сумела заработать тройной сет-болл. Справедливости ради
отметим, что два оппонентка отыграла, а вот третий стал решающим. 6-4 Азаренко повела в матче первого круга.
Второй сет. 3-2 и 40-30. При таком счете на табло матч был прерван из-за дождя. Надо сказать, что в отличие от практически «сухого» прошлого года, сейчас серъезные коррективы в проведение матчей способна внести погода: в эти дни в Лондоне льет, как из ведра, да и температура несколько ниже среднеиюньской: в воскресенье в полдень она колебалась в пределах 11-13 градусов по Цельсию. Прогноз обещает некоторое прояснение в понедельник и вторник, однако затем обильные осадки могут возобновиться, из-за чего не исключена возможность затягивания стартовых раундов на один-два дня.
Одиночный разряд. 1 круг
Виктория Азаренко (№5 WTA, Беларусь, 4) – Магдалена Рыбарикова (№66 WTA, Словакия) - 6:4, 3:2, 30:40* - 21 июня, Court2, матч
№2, Продолжение встречи.
Ожидаемого активного продолжения не последовало. Уже после первого же розыгрыша Магдалена отказалась от борьбы, сославшись на травму колена. Во втором раунде Азаренко сыграет с чешкой Иветой Бенешовой. Лишь однажды до этого пересекались пути белоруски и чешки в официальных турнирах - во втором раунде US Open-2008 Вика отпраздновала успех – 6/2, 6/3.
Анастасия Екимова (№100 WTA, Беларусь) – Софья Арвидссон (№71 WTA, Швеция)
Первая очная встреча белоруски Екимовой и шведки Арвидсон.
Сотая ракетка мира против 71-ой.
К слову, Анастасия Екимова имела все шансы впервые в карьере выйти во второй круг Уимблдона. Первую партию,
она длилась 38 минут, белоруска уступила 4-6. Вторую выиграла 6-2. Любопытна статистика этого матча. У девушек
примерно равный показатель попадания первой подачей — чуть более 70%. практически нет эйсов и двойных
ошибок.
При 5-1 на подаче шведки у белоруски был двойной матч-бол. Но шансы тогда Настя упустила. Но уже третий матч- бол стал решающим 6-1 в третьей партии. И Анастасия Екимова впервые на травяных кортах Уимблдона сыграет во втором круге. Ее соперницей там станет левша из Венгрии Мелинда Цинк, которая сенсационно отправила отдыхать одного из лидеров женского Тура австралийку Саманту Стосур.
comments powered by Disqus