US Open 2015. Победы Ольги Говорцовой и Виктории Азаренко, поражение Александры Саснович [ОБНОВЛЕНО]

В Нью-Йорке стартовала основная сетка одного из самых известных и популярных теннисных турниров современности - US Open с призовым фондом, превышающим 42 миллиона долларов США.

Кажется, белоруски разучились играть скучные матчи, и теперь неизменно радуют производителей валидола и наших любителей яркого тенниса. Совсем недавно мы уже следили за брейк-пати в исполнении Саснович и японки Егучи, а сегодня пришел черед Ольги Говорцовой показать, что такое стальные нервы и игра до последнего мяча.

27-летняя Ольга, на момент старта поединка первого раунда занимавшая 68 строчку рейтинга WTA, встретилась с румынкой Ириной-Камелией Бегу, расположившейся на 28 месте и имевшей соответствующий номер посева. До вечера вторника и встречи на корте в Нью-Йорке Ольга и Ирина-Камелия встречались дважды, один раз - в этом году в Торонто, и наша соотечественница неизменно выходила из противостояния победительницей со счетом 6:3, 7:6.

Казалось бы, в первом сете наметился разгром фаворитки - Говорцова уверенно действовала в любых аспектах игры, позволив румынке выиграть лишь 1 гейм. Тем более холодным оказался "душ" второй партии, в котором уже Бегу взялась за дело и не оставила Ольге ни гейма. Ход поединка казался предрешенным - на первый взгляд, Бегу перехватила инициативу, и первые геймы третьего сета это подтвердили: румынка сделала брейк, продолжая уверенно атаковать и доведя счет до 4:1. Соперницы обменялись выигранными геймами, и при счете 5:2 все могло закончиться - Ирина-Камелия заработала матчбол, который... не реализовала. Подача Говорцовой была записана ей в актив, тут же белоруска совершила брейк, снова взяла свою подачу, и следующие два гейма определили характер финала поединка-триллера - тай-брейк. У Говорцовой будто открылось второе дыхание, и наша соотечественница оказалсь сильнее со счетом 7:3, вырвав победу в тяжелейшем противостоянии! Итоговый счет встречи - 6:1, 0:6, 7:6 (3). Во втором раунде Ольга встретится с немкой Моной Бартель, занимающей 53 строчку в рейтинге WTA.

Матч продолжался 2 часа 10 минут. В онлайн-рейтинге WTA Ольга Говорцова после победы занимает промежуточное 62 место, продолжая самый яркий и успешный сезон в своей карьере.

Тем временем, стартовал и второй поединок с участием белорусской спортсменки. Виктория Азаренко, расположившаяся на 20 месте рейтинга WTA, сразилась с чешкой Люси Градецкой - номером 56 списка лучших теннисисток мира. На бумаге Вика была очевидной фавориткой встречи, как по рейтингу, так и по истории противостояния - все три очных поединка завершились победами нашей соотечественницы. Тем не менее, не стоило забывать, что совсем недавно Азаренко снялась с турнира в Цинциннати из-за серьезных проблем с ногой, и ее форма явно далека от совершенства.

Виктория сразу же нащупала свой теннис, чего не скажешь о сопернице - у Люси не шла игра. Азаренко, кажется, немного осторожничала, памятуя о своей травме, но это не помешало Виктории легко взять первый сет - 6:1. Такой результат во многом стал возможен благодаря отличной первой подаче белоруски. Во втором картина практически не поменялась: Градецка по-прежнему много ошибалась, белоруска чувствовала себя уверенно, и вторая партия стала последней в поединке. Виктория Азаренко одержала уверенную победу со счетом 6:1, 6:2, доведя серию выигранных у чешки матчей до "сухих" 4:0. Во втором раунде Вика сыграет против бельгийки Янины Викмайер (92 WTA).

Последней из белорусок на корт вышла Александра Саснович (118 WTA). Именно ей досталась самая сложная соперница - 24-я ракетка мира и посева на турнире, немка Сабин Лисицки, славная своей сумасшедшей подачей. Играть против такой оппонентки Александре было сложно: в первом сете борьбы вовсе не получилось, Сабин штамповала эйсы, а Саснович никак не могла зацепиться за брейк. Наконец, во втором сете игры Александра "привыкла" к манере игры немки, и у белоруски стало получаться набирать очки. Но этого было недостаточно: Сабин по-прежнему уверенно брала все свои подачи. За два сета, продлившихся 58 минут, немка сделала 3 брейка и 11 эйсов. Этого хватило для поражения Александры, которая провела шикарный квалификационный этап, но которой откровенно не повезло с сеткой "основы" - 1:6, 4:6.