US-Open. Азаренко вышла в полуфинал. Комментарий

Для девушек это 7-я очная встреча, и во всех предыдущих случаях первенствовала Азаренко. На данный момент Вика занимает первое место в рейтинге WTA, а Саманта — 7-е. Однако напомним, что Стосур является тут действующей чемпионкой и защищает здесь свой прошлогодний титул. Сегодня в Нью-Йорке облачно и прогноз погоды неутешительный. Вероятность дождя велика. Второй раз на этом турнире Виктория играет на корте Артура Эша — самой большой теннисной арене мира.

По предварительным раскладам — Азаренко достаточно выиграть этот четвертьфинальный матч, чтобы гарантировать себе 1-ю строчку по итогам US Open. Ее преследовательница Агнешка Радваньска уже сошла с дистанции, а Шарапова находится довольно далеко. Через 10 минут после начала этого противостояния счет на табло был уже 3-0 в пользу белоруски. А еще через минуту пошел дождь и матч остановили. Более часа длилась "дождливая" пауза.

В шестом гейме на подаче Азаренко она что-то заволновалась и как итог — двойная ошибка. Но этот казус, не помешал ей записать гейм в свой актив, а первую партию завершить 3-им брэйком. Ровно 30 минут чистого времени длился первый сет. Продолжение поединка получилось смазанным. Казалось бы при таком счете в первой партии белоруска должна играть уверенно, но она вдруг стала допускать много ошибок в том числе и на подаче. Теннисистки обменялись брэйками.

В седьмом гейме второй партии вперед вышла австралийка, причем не столько благодаря своим активным действиям, сколько из-за возросшего количества брака в игре белоруски. Число двойных ошибок выросло до 4-ех. Стосур же стала действовать активнее и демонстрировать публике подачи на вылет. При счете 5-4 Саманта вышла подавать на сет.  Взяла свою подачу Саманта Стосур, а вместе с ней и первый сет у Азаренко в истории их противостояния. Кроме того, Вика впервые на US Open-2012 отдала сопернице сет. Четвертьфинал перетек решающую партию. 3-1 повела белоруска с брэйком , но эта партия по праву может называться «партией обратных брэйков». Теннисистки никак не могли взять геймы своей подаче. Преимущество первой ракетки мира улетучилось и на табло уже 4-4. После долгих мучений белоруске удалось взять гейм на своей подаче и опять выйти вперед. Ровно 2 часа длится наш матч, если считать только чистое время.   6-6 и тай-брэйк! 2 часа 23 минуты длился этот нервный матч. В итоге именно она вышла в полуфинал, отправив отдыхать прошлогоднюю чемпионку Саманту Стосур 6:1, 4:6, 7:6.

24Невынужденные ошибки32

Виктория Азаренко прокомментировала свою победу над австралийкой Самантой Стосур в четвертьфинале US Open. "Она играла просто отлично. Уровень тенниса был очень высоким. Она заставила меня сегодня показать свой лучший теннис. Если честно, мне пришлось надеяться, что Саманта начнёт промахиваться, но она продолжала попадать. Я говорила про себя: "Ну промахнись, промахнись!". Видимо, она не хотела", — цитирует Азаренко AP.
"Впервые выйти в полуфинал US Open — это невероятное событие. Однако я не хочу останавливаться на достигнутом. Я так хочу выиграть трофей и сделаю всё для этого.

Я обожаю Нью-Йорк. Это прекрасный город и одно из моих любимых мест в мире. Я уже много раз говорила, что здесь очень благодарные болельщики. Они прекрасно разбираются в теннисе и всегда заряжают энергией игроков", — цитирует Азаренко официальный сайт турнира.

Справка ProTennis:  на Открытом чемпионате США, единственном среди турниров "Большого шлема", при равной борьбе матч заканчивается тай-брейком в решающем сете. У женщин — в третьем, у мужчин — в пятом.