WTA Tour. Sony Open Tennis. Говорцова!

Ольга Говорцова, преодолев квалификационный отбор, сумела пройти во второй круг основных соревнований в одиночной сетке престижного теннисного турнира Sony OpenTennis, который проходит в Майами (США) и имеет призовой фонд более 5 миллионов долларов.

В стартовом поединке основных соревнований представительница Беларуси встречалась с двадцатишестилетней израильтянкой Шахар Пир (WTA № 88). Интересно, что в статистике противостояний двух теннисисток, в котором до этого матча счет был 4-3 в пользу израильтянки, можно было отследить некоторую закономерность. Пир выиграла первые две встречи, проходившие в  те годы, когда и Ольга, и Шахар были еще юниорками. Затем три победы праздновала Говорцова, которая чуть раньше, чем Пир зарекомендовала себя в профессиональном теннисе. Затем вновь пришло время израильтянки, которая опять таки выиграла два поединка, в сезонах предшествовавших самому значительному взлету израильской теннисистки, остановившейся в 2011 году в шаге от топ-10. После последнего матча, состоявшегося аж в 2010 году, обе спортсменки успели пережить и взлеты, и падения, и все же белоруска проводила последние сезоны ровнее. Да и потом, Пир больше двух встреч подряд у Говорцовой не выигрывала…

Так или иначе, в первом круге основной сетки в Майами сошлись две опытные теннисистки, уверенно преодолевшие квалификационный отбор. Матч, продолжавшийся 1 час и 43 минуты, разделился на два этапа. В первом сете преимуществом безусловно владела израильтянка, которая намного увереннее действовала в завершающей стадии каждого розыгрыша. Реализовав три брейк-поинта, отдав при этом только один гейм на подаче, Пир праздновала победу в первой партии со счетом 6-2. Во втором сете белоруска включилась на все сто: прежде всего обращает внимание тот факт, что белоруска выиграла все розыгрыши на приеме второй подачи израильтянки. Белоруска реализовала три из пяти возможностей взять подачу соперницы, не позволив той ни разу подобраться к брейковым мячам – 6-0. И в решающем сете Ольга намного успешнее действовала на приеме, что выразилось в трех выигранных шеймах на подаче соперницы. Пир в свою очередь ответила лишь одним брейком, что по вполне понятным причинам оказалось недостаточно для победы. Белоруска выиграла решающий сет со счетом 6-3 и теперь сыграет с двадцатой сеянной – тридцатидвухлетней итальянкой Флавией Пенетта, занимающей в текущем рейтинге WTA 12 строчку. Белоруска и итальянка дважды встречались на профессиональных турнирах, и оба раза победу праздновала итальянка, правда последний матч состоялся в 2012 году на травяных кортах в Голландии. Что бывает после двух побед над собой Говорцова уже продемонстрировала Пир. Как будет с итальянкой?