Виктория Азаренко одержала непростую победу в стартовом поединке последнего в сезоне турнира Большого Шлема – Открытого чемпионата США, проходящего в Нью-Йорке. В нынешнем сезоне призовой фонд соревнований превышает 38 миллионов долларов США.
В матче первого круга посеянной под шестнадцатым номером белоруске противостояла двадцатитрехлетняя японская теннисистка Мисаки Дои, занимающая в текущем рейтинге WTA 91 строчку. Отметим, что эо встречи с Азаренко японка лишь однажды встречалась с представительницами Беларуси: в 2010 году Мисаки в трех партиях уступила Анастасии Екимовой в квалификационной сетке Уимблдона. Противостояние Азаренко и Дои также состояло из трех сетов и продолжалось 2 часа и 34 минуты. В первом сете никому из соперниц не удалось выиграть гейм на приеме, а потому партия завершилась тай-брейком, на котором неожиданно сильнее была японка – 6-7(3). Во втором сете Виктория немного упростила свою игру, избегая невынужденных ошибок, что дало ей возможность сравнять счет по сетам – 6-4. В решающей партии Азаренко сразу же завладела инициативой, в первом же гейме реализовав брейк-поинт. Достаточно затяжным получился гейм на подаче Азаренко при счете 3-1: у японки было несколько возможностей сделать обратный брейк, однако белоруска не позволила ей это сделать, а в последствии довести сет до победы – 6-1.
Следующей соперницей белоруски будет двадцатидвухлетняя американка Кристина Макхейл, занимающая 43 строчку в текущем рейтинге WTA. Соперницы дважды встречались на профессиональных соревнованиях: в 2010 году на турнире в Чарльстоне (США) Азаренко не сумела завершить встречу, а в 2013 голу на соревнованиях в Катаре Виктория победила, не уступив американке ни одного гейма.
А вот Ольге Говорцовой не удалось навязать борьбу седьмой ракетке соревнований двадцатилетней канадке Эжени Бушар, занимающей 8 строчку в текущем рейтинге WTA. Поединок первого круга, продолжавшийся чуть менее часа, завершился поражением белоруски со счетом 2-6, 1-6.
comments powered by Disqus