Жеребьевка Уимблдона.

25 июня стартует "Уимблдон", старейший из турниров Большого шлема. В первом круге соревнований Виктории Азаренко будет противостоять американка Ирина Фалькони, Ольге Говорцовой – немка Анника Бек, а Анастасия Екимова встретится с представительницей Люксембурга Менди Минеллой.

Виктория Азаренко (2 WTA, Беларусь) – Ирина Фалькони (78 WTA, США)
Ранее не встречались

Ольга Говорцова (95 WTA, Беларусь) – Анника Бек (169 WTA, Германия, Q)

Анастасия Екимова (107 WTA, Беларусь) – Менди Минелла (82 WTA, Люксембург)
Личные встречи – 2-0 (2008 – Петанг – 7:6 (7:4), 7:6 (7:1); 2009 – Сент-Годо – 5:7, 6:0, 7:5)

Справка ProTennis: предлагаем Вашему вниманию несколько любопытных теннисных фактов.
1. Термин "Большой шлем" в мир тенниса ввел американский журналист Алисон Данциг, заимствовав его из карточной игры бридж.

2. Билет на первый финал Уимблдона (в 1877 году) стоил в сегодняшних деньгах 5 пенсов.

3. На Уимблдонском турнире 1920 года австралиец Рандольф Лиссет, пытаясь произвести благоприятное впечатление на публику, нанял лакея во фраке с белыми перчатками, в обязанности которого входило подавать теннисисту шампанское во время перерыва.

4. По правилам турниров Большого шлема, если матч доходит до пятой партии, то она продолжается до победы одного из теннисистов с перевесом минимум в два гейма без тай-брейка. Рекорд по продолжительности такой партии установили на Уимблдоне-2010 Джон Изнер и Николя Маю, закончившие её со счётом 70:68. Всего матч продолжался более 11 часов.