Davis Cup-2017. Беларусь vs. Румыния. Интересные факты

Davis Cup-2017. Беларусь vs. Румыния. Интересные факты
С 3 по 5 февраля минский Дворец тенниса будет принимать матч 1 круга I группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса между сборными Беларуси и Румынии. Интересные факты о противостоянии - ниже.

Факт 1. Со сборной Румынии белорусская команда встречалась лишь однажды. В начале марта 2005 года грунтовый корт румынского города Брашов принял матч 1/8 Мировой группы. Все началось с победы Максима Мирного над Виктором Ханеску, после чего Владимир Волчков проиграл Андрею Павелу. На следующий день Волчков и Мирный переиграли Павела и Габриэля Трифу в парном поединке, но на этом победы белорусов закончились: Андрей Павел вслед за Владимиром обыграл и Макса, а Волчков не справился с Ханеску. 3:2 - Румыния одержала волевую "викторию".

Факт 2. Обе страны связывают с предстоящим противостоянием надежды на возрождение командного тенниса высоких достижений. После блестящего выхода в полуфинал Мировой группы в 2004 году белорусская сборная уже не показывала тенниса такого же уровня, а в 2007 году и вовсе вылетела из элиты. Возможная победа над румынами - очень важный шаг для наших парней на пути к возвращению былых позиций. В свою очередь, румынская сборная, гремевшая на весь мир в конце 60-х и начале 70-х годов прошлого века, провалилась в 2011 году, и сейчас настойчиво пытается преодолеть статус "середнячков".

Факт 3. Как минимум трое человек из румынской и белорусской заявок 2005 года примут участие в матче 2017 года: Владимир Волчков и румын Андрей Павел уже капитанят, а вот Максим Мирный все еще на корте!

Факт 4. Большинство участников матча лично знают друг друга. С румыном Хорией Текау Максим Мирный весь сезон 2013 года выступал в тандеме, Адриан Унгур почти три года назад сыграл в Бухаресте против нашего Егора Герасимова (поражение белоруса 3:6, 3:6), но чаще всех из действующих игроков с белорусами по разные стороны сетки встречался Мариуш Копил: в 2015 году в финале братиславского "Челленджера" с Егором Герасимовым (победа белоруса 7:6, 2:6, 6:2) и во втором круге измирского "Челленджера" с Ильей Ивашко (поражение белоруса 6:7, 7:5, 4:6), в 2016 году - в четвертьфинале того же турнира в Братиславе, и вновь с Герасимовым (поражение белоруса 6:7, 6:7).

Факт 5. Команды близки не только в рейтинге (Беларусь занимает 38 место, Румыния расположилась на 31 позиции), они практически идентичны по среднему возрасту: если брать количество полных лет у игроков, то возраст белорусской сборной составит ровно 27 лет, румынской - 27,25 лет. Суммарно румыны (не считая капитанов) старше всего на 1 год - 109 против белорусских 108.


comments powered by Disqus