Субботний вечер в тапочках. Владимир Крук

ITF Seniors Circuit. Belarus Open

Анжелика Урман встречается с "людьми тенниса" для того, чтобы поговорить не о теннисе. Мы надеваем теплые тапочки, берем в руки чашку с восхитительным кофе или ароматным чаем и болтаем обо всем. Нам не надо притворяться и что-то придумывать, не надо ставить глобальные цели и строго следовать их достижению. Дома в тапочках, мы просто люди. Такие, какие есть.

Владимир Крук. 25 лет.

DSC_0374.JPG
Родился 10 апреля 1991г. в г.Гродно

Первый тренер Бубнов Геннадий Андреевич 

Начал заниматься теннисом в 6 лет. 

Достижения: чемпион первенства Беларуси до 14, 16, 18 лет. Серебряный призёр чемпионата Европы до 18 лет в парном разряде.  Чемпион Беларуси среди мужчин в парном разряде. 2е и 3е место на чемпионате Беларуси среди мужчин в одиночном разряде. Победитель мужских турниров ITF Futures в парном разряде.

Начал тренерскую деятельность в 2014 году

Сейчас тренер Национальной академии тенниса

Тренирует Веру Лапко.  

ProTennis: Чай или кофе?

Владимир Крук: Кофе

ProTennis: Кофе или вода?

Владимир Крук: Вода

ProTennis: Чай или сок?

Владимир Крук: Сок

ProTennis: Главный прием пищи?

Владимир Крук: Сейчас ужин. Когда играл сам, то главным был завтрак, конечно. А когда стал, работать все изменилось. Бывает целый день походит в бегах и заботах. Устаю и вечером прихожу домой и расслабляюсь вкусно покушав. 

DSC_0584.JPG
ProTennis: что для Вас «здоровый образ жизни»?

Владимир Крук: Я живу в своем ритме, как спортсмен и тренер. Стараюсь более или менее правильно питаться. Не курю, могу изредка выпить пива с друзьями,  но за игроком слежу строго. Дисциплина на первом месте. Обязательно стараюсь высыпаться. Ложусь в 11-12 ночи, встаю 7-8 в зависимости от тренировки. Я люблю соблюдать режим, мне нравится. Убежден, что спать нужно ночью, тогда отдых будет полноценным. 

ProTennis: А как же дискотеки, квесты, вечеринки? Что Вам близко?

Владимир Крук: на сегодняшний день ничего из того, что Вы перечислили. Признаюсь, был момент, когда меня очень привлекала ночная жизнь города, но сейчас  я с головой ушел в работу. Она занимает основное время и на развлечения уже не остается ни  сил, ни желания. В качестве релакса могу посмотреть матч английской футбольной премьер лиги. Я болею за команду «Ливерпуль». Обычно мы с друзьями идем туда, где есть большой экран и наслаждаемся просмотром. Еще люблю с девушкой гулять по городу. 

ProTennis: хотели бы поехать и посмотреть матч вживую?

Владимир Крук: конечно, да. Но я понимаю, какое это финансово затратное мероприятие. Хотя с другой стороны никто не запрещает мне помечтать :)
 
ProTennis: Вы сказали «любите гулять с девушкой по городу». А что такое гулять в Вашем понимании?

Владимир Крук: именно идти не спеша по улице или по парку. Никуда не торопиться, остановиться и присесть на скамеечку, если есть желание. Может я Вас удивлю, но люблю перемещаться на своих ногах.
 
ProTennis: А откуда такая любовь? 

Владимир Крук: Во-первых, не было никогда машины. Во-вторых, у меня такой ритм жизни когда прогулка успокаивает. Важно сменить этот рваный ритм, уйти от стресса в прямом и переносном смысле. Я стараюсь всегда этим воспользоваться. Если есть время и возможность – пройдусь пешком. Мне нравятся районы Комсомольского озера, Немига, Веснянка. 

ProTennis: Пешком или на велосипеде?

Владимир Крук: Пешком. На велосипееде или на машине, только если очень спешу. 

DSC_2246.JPG
ProTennis: Горы или море?

Владимир Крук: Море, но не банальное лежание на пляже. Люблю активно поводить время: купание, водные мотоциклы, волейбол. 

ProTennis: Ваше отношении к экстриму?

Владимир Крук: если задуматься, то вообще мне нравится, но я пока берегу себя. Для меня сейчас в приоритете работа. А значит надо быть в форме, стоять на корте, играть. Хочу прыгнуть с парашютом, но должно быть, как минимум  свободное время. Может быть по  окончанию сезона соберусь и на прыжок, и матч «Ливерпуля». 

ProTennis: Любимое блюдо? Макароны?

Владимир Крук: я не против макарон, но мне нравится стейк из говядины сильной прожарки и лучше  с рисом или с картошкой. Я мясо люблю очень и салаты разные. Например, греческий. Сам стейк никогда не готовил, филе индейки или  курицы могу приготовить. Могу блины и пиццу, но  нечасто это делаю, нет сил плюс девушка готовит вкусно.

ProTennis: Вы -- романтик?

Владимир Крук: Был романтиком. Переход из игрока в тренеры происходит непросто, как собственно и из юниорского тенниса во взрослый. Я думаю меняется мировоззрение. Конечно, что-то романтичное во мне осталось, но сейчас я стал смотреть на вещи с практической точки зрения. Что будет лучше, как правильно, как организовать более удобно. Раньше на эмоциях решения принимал, сейчас  взвешиваю все за и портив. Это потянулось с тенниса, но на самом деле затрагивает все сферы жизни. 

ProTennis: Осознанное было решение перейти на  тренерскую работу?

Владимир Крук: все было просто и достаточно очевидно. Так что особо задумываться не пришлось, потому что с активными выступлениями закончил вынуждено. Понимал что не хватает финансов, тренера, возможностей расти, и нет такого таланта, чтоб я это мог сделать быстро.  Но я очень люблю теннис и хотел остаться в нем. Мне нравится игры, поездки, я бы даже сказал, что мне больше нравится тренерская работа, чем просто играть. 

ProTennis: Вы видите теннис с другой стороны?

Владимир Крук: Просто есть люди которые больше делают, а есть которые больше рассуждают. Я понял, что в тренерской работе я могу применять и проверять свои идеи, пробовать что-то поменять, кому-то помочь. Когда ты игрок и находишься на корте ты под гнетом самых разных эмоций  и очень трудно в таком состоянии еще что-то анализировать. Тогда –то на помощь приходит тренер, человек который смотрит со стороны, взвешивает, анализирует. 

DSC_2334.JPG
ProTennis: поначалу не было конфликта из-за небольшой разницы в возрасте с учениками? 

Владимир Крук: да. Такая проблема, действительно существует. И я ее не избежал. Поначалу я помогал женской сборной готовиться в матчам Кубка федераций. После этого набирался опыта, работая с младшими девочками. Тут-то и стал замечать, что они присушиваются к моему мнению и мне нравится не просто быть спаррингом на корте, но и помочь игроку советом или делом. В прошлом году Оля Говорцова предложила мне с ней поработать. Мы весь год по турнирам ездили, но она игрок сложившийся, опытный, ей нужен скорее помощник. Но этот год меня многому научил. Я почувствовал, что готов пробовать работать самостоятельно. Ну а дальше воля случая, если хотите. Вера Лапко  перестала работать с Дубровым, а я с Говорцовой. Идея работать вместе была спонтанной, но оказалась на удивление правильной и жизнеспособной. Сначала было тяжело. Я чувствовал, что  игрок воспринимает меня скорее как старшего товарища, но не как  тренера. Старался установить рамки, и думаю, мне удалось. Иначе теряется эффективность работы. 

ProTennis: Прием или подача?

Владимир Крук: Прием

ProTennis: Любимое покрытие?

Владимир Крук: когда играл сам, то любил грунт, а сейчас хард, потому что не пачкаются вещи :). Игра на грунте красива сама по себе. Хард покрытие быстрое и вынуждает все время атаковать. 

ProTennis: Любимая пора года?

Владимир Крук: Сложный вопрос, никогда не думал. На самом деле нравится буквально  каждая пора. Зимой -- Новогодняя атмосфера, праздник, хотя и холодно. Зато потом наступает весна, все оживает зеленеет. Лето – солнце, море, а осень подкупает своими красками. 

ProTennis: Кошки или собаки?

Владимир Крук: Кошки. Своего животного у меня нет, но я жил с сестрой и у нее были кошки, В принципе, это животное мне подходит. Собаку может быть захочу с возрастом. Пока же не вижу смысла заводить ни кошку, ни собаку. Меня нет целыми днями, плюс поездки.  

DSC_1477.JPG
ProTennis: Интернет или ТВ?

Владимир Крук: Интернет

ProTennis: Инет или книга?

Владимир Крук: Интернет

ProTennis: Интернет – это добро или зло? 

Владимир Крук: Добро, конечно. Ощутимо расширяет горизонты, можно общаться с людьми на расстоянии, узнавать маршруты, делать покупки. Конечно, добро. :)

ProTennis: А зависимость?

Владимир Крук: В принципе она существует, но  все зависит от человека. Ведь ложка не делает человека толстым, также и интернет. Это всего лишь  инструмент, и каждый сам решает как им пользоваться. Как и сок, стакан  - это витамины, а  три литра – уже перебор. Считаю, что от человека зависит, как он распорядится тем или иным инструментом. Я сам в игры не играю, в соцсетях «не зависаю». Интернет использую по делу, даже и не представляю как сейчас без него, ведь все в разы усложниться. 

ProTennis: Есть страны которые покорили или удивили?

Владимир Крук: нравится Испания. Япония на противоположной стороне Земли, но тоже очень понравилась. В  США все продумано, четко и понятно. там мне тоже комфортно. 

ProTennis: Верите в чудеса? Новогодние, например.  

Владимир Крук: Я бы не сказал что верю, считаю, что чудеса в самых простых вещах. Каждый день по-своему чудо. 

ProTennis: Верите в любовь?

Владимир Крук: Да, но Любви надо учится. Мне кажется, люди часто принимают за Любовь что-то другое. 

ProTennis: Какой фразой пользуетесь в сложных жизненных ситуациях?

Владимир Крук: Это не совсем фраза. Когда-то я читал длинный текст, и в нем была такая мысль: «Оставайся в тишине, не борись собой». Если я чувствую, что попал в «тупик» ничего не делаю. Наблюдаю и стараюсь дождаться сигнала к действию, чтобы исправить ситуацию и выйти из тупика. 





comments powered by Disqus