Субботний вечер в тапочках. Александр Семенов

Субботний вечер в тапочках. Александр Семенов
Теннисисты юные и маститые, опытные и не очень, любители и профессионалы, судьи, врачи, тренеры... Кто они, чем живут, чем интересуются, о чем мечтают. Анжелика Урман встречается с "людьми тенниса", чтобы поговорить не только о теннисе.

Александр Семенов. Минчанин. Женат.

Воспитывает сына. 

Работает тренером в ГЦОР по теннису. 

Часть 1 .

ProTennis: тренерская работа — это веление души? 

Александр Семенов: так сразу и не ответишь. Тут надо рассказывать с самого начала. Я второй сын в семье. Но теннис начался не с меня, а с моего отца, который увлекся этим прекрасным видом спорта в 35 лет, а сейчас ему 70. Мой брат любил командные виды спорта, а я стал ходить с отцом на тренировки. 

8.jpg— Сразу на тренировки? 

— Это громко сказано.  Просто мой отец настоящий энтузиаст. Он с другом в прямом смысле слова за свои деньги и в свое свободное время соорудили два корта, и сумели организовать вокруг них всех мальчишек района. Так в 4 годика и я оказался связанным с теннисом. 

— А Вам нравилось? 

— Если честно, то я и не помню нравилось или нет. Я просто ходил за отцом, мне нравилось быть с ним, быть в окружении других ребят.
 
— А потом перешли в секцию? 

— Да. В шесть лет меня отдали в школу «Смена» и там начал тренироваться. 

— Успешно? 

— Звезд с неба не хватал. Старался, тренировался. В какой-то момент понял, что игровую карьеру пора заканчивать, а вот расставаться с теннисом не хочется. Так я логично перешел из разряда «спортсмена» в категорию «тренера». 

5.jpg— Помните свою мечту детства? 

— Я помню, что мой отец мечтал увидеть меня на Открытом чемпионате Австралии. Почему именно на этом турнире  для меня загадка. Но это абсолютно точно. 

— Неужели за годы тренировок ничего не хотелось бросить теннис и повесить ракетку на гвоздь?
 
— Никогда. Я могу буквальным образом перечислить Вам периоды, в которые я вынужденно не играл. Мне нравилось тренироваться, да результаты на соревнованиях могут быть очень разными, но это ничего. За поражениями приходят победы.
 
— А постоянные тренировки, переезды — это ведь утомляет? 

— После тренировок приятная усталость. А наездится по турнирам мне не удалось. Так что наоборот, в этом плане остался некоторый «голод». Ездить по турнирам могли далеко не все ребята. Все скопленные в семье деньги шли не на мои поездки, а на то, чтобы лечить маму. Поэтому я играл по большей части в стране, и естественно ни одной возможности и ни одного турнира не упускал. Признаюсь, мне только пару месяцев назад удалось выполнить норматив «Мастера спорта». И я по праву отношу это к своим достижениям. 

3.jpg— Как Вы относитесь к домашним животным? 

— Положительно. Помню, что в детстве хотел собаку. И в итоге пес пудель у нас появился, но потом сбежал. Родители его долго искали, но не нашли. Зато встретился им другой пудель, которого они и приютили. Каково же было удивление всех других собак района и их хозяев, когда мой отец вышел вроде бы с той же собачонкой, но это оказался не покладистый и робкий нами воспитанный пудель. А настоящая гроза района, хотя внешне они были очень похожи. 

— Сейчас в Вашей семье есть собака? 

— Нет сейчас есть кошка. Я как-то сам задавал себе вопрос, а не взять ли щеночка. И пришел к выводу, что, пожалуй, нет.  Просто не представляю где взять время на собаку, на прогулки, на то, чтобы уделить ей внимание. Я даже не понимаю, как это время находили мои родители. Возможно, всему виной наш «век высоких технологий и больших скоростей».  Мы постоянно куда-то спешим, зачем-то бежим и на самом деле очень мало успеваем. 

— Вы верите в «Судьбу»? 

— Верю, что что-то есть. Но выбор всегда за человеком. Верю, что мысли материальны и более того, положительные мысли сильнее и мощнее, чем отрицательные. Вот Вам простой пример. Мой отец очень хотел видеть меня в теннисе. Он прилагал для этого определенные усилия. И вот я здесь. Мне очень нравится моя работа, я получаю от нее удовольствие и на завтра иду на занятия с легким чистым сердцем. А это ведь очень важно с каким настроением ты работаешь.  

7.jpg— А о чем ты сейчас мечтаете?

— Это скорее всего не мечта, а цель — очень хочу поехать на Ролан Гаррос. И это вполне осуществимо. Пускай чуть подрастет ребенок. 

— Вы хотите поехать в качестве зрителя, как тренер или как уже отец своего ребенка, который будет играть на кортах Парижа? 

— Ух, какой непростой вопрос Вы задали. Ребенок еще слишком мало, да и не хочется решать за него. Я постараюсь, как и мой отец привить ему любовь к теннису, но выбор оставлю за ним. По крайней мере именно так я думаю сегодня. 

ПРОдолжение следует. 




comments powered by Disqus