US-Open. Азаренко уступила Уильямс. Интервью

Как только Азаренко и Уильямс узнали, что сыграют друг с другом в главном матче турнира, то сразу же стали говорить о большом уважении к сопернице и её впечатляющей игре.

В разных видах спорта в соперничестве двух лучших представительниц своего вида часто бывает дополнительная острота, которая так или иначе появляется за годы противостояния. В случае с Викторией и Сереной ничего подобного замечено не было. А в последнее время они ещё нередко говорят о том, что любят играть друг с другом.

А впервые они сыграли всего пять лет назад на Australian Open. Тогда Уильямс выиграла в двух партиях. Через год на том же турнире Виктория взяла сет у более титулованной соперницы, но затем снялась из-за проблем со здоровьем. А затем в финале домашнего для Серены соревнования в Майами Азаренко неожиданно легко разобралась с американкой. Следующая победа над младшей Уильямс пришла к белоруске весьма нескоро. И это притом, что на Australian Open — 2010 Виктория вела у Серены сет и два брейка, но не удержала преимущество. После Уильямс выиграла ещё пять матчей кряду в двух сетах. Лишь на US Open — 2012 Виктория сумела вновь продемонстрировать, что ей под силу навязать равную борьбу такой именитой сопернице. Азаренко была в двух мячах от победы, но снова в концовке уступила.

А в 2013 году Азаренко снова вспомнила вкус побед над Сереной. Она дважды обыграла американку — на турнирах в Дохе и Цинциннати. В Катаре белоруска сумела сыграть крайне неудобно для оппонентки. В США была совсем другая игра – более рваная. Однако эти матчи объединяет то, что они были напряжёнными, и в обоих случаях белоруска сумела не дрогнуть в ключевые моменты. Между этими встречами был финал в Риме, в котором Уильямс победила уверенно. И в целом по личным встречам у 31-летней спортсменки перевес солидный – 12:3.
В последние дни в Нью-Йорке гулял сильнейший ветер. К сожалению, в воскресенье ситуация только ухудшилась. Уже в первое мгновение по развевающимся на ветру платьям девушек стало ясно, что играть будет тяжело.

Первая ракетка мира Серена Уильямс стала победительницей Открытого чемпионата США. 31-летняя американка обыграла в финале вторую ракетку мира, 24-летнюю Викторию Азаренко из Беларуси - 7/5, 6/7(6), 6/1.

Уильямс выиграла первый сет, но на тай-брейке второй партии Азаренко сравняла счёт. В решающем сете американская спортсменка дважды сделала брейк и довела матч до итоговой победы.

На счету Серены 9 эйсов и 36 "виннеров", а также 5 двойных и 35 невынужденных ошибок, в то время как Виктория дважды подавала навылет, совершила 7 двойных и 27 невынужденных ошибок, заработав при этом 17 активно выигранных очков. Матч продолжался 2 часа 45 минут. Теперь американка ведёт в очном противостоянии со счётом 13:3.

Эта победа принесла Уильямс семнадцатый титул "Большого шлема" в карьере и второй - в сезоне 2013 года. Американка стала пятикратной чемпионкой US Open.
Любопытно, что Серена Уильямс и Виктория Азаренко выиграли шесть из восьми последних "мэйджоров".

Азаренко через минуту после матча не смогла сдержать слёзы. Она достаточно быстро взяла себя в руки, но то мгновение продемонстрировало, что белоруска оставила на корте все силы, что у неё были.

"Это тяжёлое поражение, но выйти в финал и сыграть против лучшей теннисистки мира было приятно. Мы обе отчаянно боролись и отдали все силы на корте. Остаётся только поздравить Серену.

В третьем сете я немного утратила контроль, и Серена этим воспользовалась. Она действовала стабильнее и заслуженно победила. Мне хотелось сыграть лучше. У меня были шансы на победу в первом сете, я сделала всё, что могла. В некоторых моментах могла сыграть по-другому, но самое главное — я выложилась по полной. Я проиграла великой чемпионке, так что опускать голову не буду.

Достижения Серены просто поражают. Сейчас она демонстрирует свою лучшую игру. Я рада, что могу противостоять одной из величайших теннисисток в истории в финале турнира "Большого шлема", — цитирует Азаренко американская пресса.