ATP Challenger Tour. Almaty Challenger. Василевский завоевал звание финалиста.

Almaty Challenger 80 2019

Андрей Василевский уступил в решающем матче парных соревнований на профессиональном мужском турнире АТР серии Челленджер, который завершается в Алматы (Казахстан).

Посеянный под первым номером белорусско-португальский дуэт Василевского и Гонсалу Оливейры не испытывал особых проблем ни в четвертьфинале, ни в полуфинале. В ¼ Андрей и Гонсалу за 42 минуты доказали свое превосходство над 25-летним итальянцем Риккардо Бонадио (АТР парный № 525) и 23-летним представителем Туниса Скандером Мансури (АТР парный № 299). Белорус и португалец не предоставили соперникам ни одного шанса в геймах на своих матчах, реализовав в первой партии два брейк-поинта, а во втором – один.

В полуфинале первые сеянные испытали некоторые проблемы лишь в стартовой партии. Противостоявшие белорусу и португальцу 29-летний уругваец Ариэль Беар (АТР парный № 125) и 30-летний эквадорец Гонсало Эскобар (АТР парный № 136) в первом сете предоставили только один шанс на своих подачах, которым, к счастью, Василевский и Оливейра успешно воспользовались – 6-4. Вторая партия прошла при полном доминировании топ-сеянных – 6-0.

В решающем матче Василевский встретился со своим бывшим партнером – 31-летним чилийцем Хансом Подлипник-Кастильо (АТР парный №100), который на этих соревнованиях выступал вместе с 29-летним словаком Андреем Мартином (АТР парный № 162). Чилиец и словак были посеяны под четвертым номером, однако смогли подобрать ключи к игре фаворитов, выиграв два тай-брейка. В первой партии финала, продолжавшегося в общей сложности 1 час и 44 минуты, ни одной из пар не удалось реализовать брейк-поинты: у белоруса и португальца их было пять. А у их соперников – три. На тай-брейке удача была на стороне четвертых сеянных – 6-7(4). Во втором сете Василевскому и Оливейре вновь удалось сохранить все свои подачи; при этом они реализовали два из семи брейк-поинтов – 6-3. В итоговом тай-брейке белорус и португалец сумели выиграть три розыгрыша на подачах соперников, однако при этом они уступили четыре свои подачи – 8-10.