ATP Challenger Tour. Apis Canberra International. Чертова дюжина Василевского

В австралийском Бендиго состоялся финал парной сетки на турнире ATP Challenger.

В титульном поединке третьи сеянные Андрей Василевский (ATP парный № 81) и Йонатан Эрлих (ATP парный № 71) из Израиля уступили австралийцам Максу Перселлу (ATP парный № 95) и Люку Сэвиллу (ATP парный № 89) — 6:7(3), 6:7(3). Стартовая партия не изобиловала на брейкпоинты. Первыми чужую подачу, причем "под ноль", забрали Андрей с напарником в шестом гейме. Однако уже в следующем Перселл и Сэвилл отыгрались, не позволив оппонентам реализовать 40:30. И в девятом у австралийцем было еще три брейкпоинта, но на этот раз Василевский и Эрлих сумели выпутаться с 15:40. В теннисной лотерее первого сета все решили два мини-брейка Макса и Люка, в пятом и девятом розыгрышах. Вторую партию Андрей и Йонатан начали с брейка, тут же отыграли два брейкпоинта соперников, затем забрали ли еще и седьмой гейм на чужих подачах. Однако затем уступили сразу четыре гейма кряду, при этом не использовав сетбол (на решающем мяче, до которого добрались с 15:40) в десятом. Очередной тай-брейк вновь пошел не по сценарию Василевского и Эрлиха. До смены сторон шел обмен мини-брейками и лишь австралийцам удалось сохранить свою третью подачу. Это позволило Перселлу и Сэвиллу добраться до матчбола (6:3) и очередным мини-брейком завоевать вожделенный трофей.

Отметим, что это был 27-й парный финал для Андрея Василевского на турнирах уровня ATP Challenger. Четырнадцать из них приносили нашему соотечественнику титулы, а вот в тринадцати случаях победа оставалась за соперниками. В решающем матче "Челленджера" в столице Австралии белорус выступил во второй раз, но и как два года назад с чилийцем Хансом Подлипником-Кастильо уступил. Любопытно, что в 2018-м одним из оппонентов Андрея по финалу был Йонатан Эрлих.