ATP Challenger Tour. Apis Canberra International. Пожары вносят коррективы

Из-за сильного смога, вызванного лесными пожарами, традиционный "Челленджер" из столицы Австралии перенесли в глубь страны в городок Бендиго.

В турнире стартовали сразу два белорусских представителя. В одиночном зачете Илья Ивашко (ATP № 136) в первом раунде не сумел одолеть Блажа Ролу (Словения, ATP № 143) — 5:7, 6:7(3). В стартовой партии соперники обменялись брейками после второй смены сторон. При этом инициатором стал словенец, сумевший забрать подачу Ильи с 40:0, реализовав третий шанс. Ивашко же, помимо двух ликвидированных брейкпоинтов, отыграл еще и шесть геймболов, однако в двенадцатом гейме позволил Роле вновь совершить брейк. Во втором сете брейкпоинты были лишь у нашего соотечественника, однако двумя в седьмом и одним в одиннадцатом геймах он воспользоваться не сумел. И хоть на тай-брейке Илья с мини-брейком повел 3:2, но следующие пять розыгрышей остались за словенцем.

В парном разряде третьи сеянные Андрей Василевский (ATP парный № 81) и израильтянин Йонатана Эрлих (ATP парный № 71) добились волевой победы над Домиником Кепфером (Германия, ATP парный № 309) и Квоном Сун У (Южная Корея, ATP парный № 275) — 4:6, 6:1, 10:8. Исход первой партии во многом решился в дебюте. Во втором гейме Андрей с напарником упустили тройной брейкпоинт, а в третьем позволили соперникам реализовать первую же возможность в аналогичной ситуации. Во втором сете Василевскому и Эрлиху отступать было некуда и они сумели взять пять геймов кряду, при этом ликвидировав три брейкпоинта Кепфера и Квона и реализовав два из трех своих. В решающей укороченной третьей партии белорусско-израильская пара первой добралась до матчболов (9:6) и с третьей попытки оформила выход в четвертьфинал. Там Андрею и Йонатану предстоит сыграть с победителями матча между Мариусом Копилом (Румыния, ATP парный № 224) и Денисом Молчановым (Украина, ATP парный № 85) против Хауме Мунара (Испания, ATP парный № 168) и Эмиля Руусувуори (Финляндия, ATP парный № 254).