ATP Challenger Tour. Apis Canberra International. Василевский не отстает от молодежи

На перенесенном в Бендиго "Челленджере" завершились полуфиналы парной сетки.

В первом из них третьи сеянные Андрей Василевский (ATP парный № 81) и израильтянин Йонатан Эрлих (ATP парный № 71) в упорнейшем противоборстве одолели Мэттью Эбдена (Австралия, ATP парный № 121) и Роберта Линдстедта (Швеция, ATP парный № 70) — 6:7(10), 6:4, 12:10. В первой партии было всего три брейкпоинта. Первыми чужую подачу забрали Эбден и Линдстедт, в третьем гейме, отыграв при этом три геймбола. В восьмом и Василевский с напарником наконец-то добрались до брейкпоинта (двойного), реализовали его с первой попытки и ликвидировали отставание в партии. Третья возможность взять балл на подачах оппонентов вновь была у Андрея с Йонатаном, в двенадцатом гейме. Белорусско-израильская пара отыгралась с 40:0, заработав сетбол, но воплотить его в победу не удалось. Затяжной тай-брейк принес еще шесть сетболов. Два из них (7:6 и 9:8) были у Василевского и Эрлиха. Четыре (6:5, 8:7, 10:9 и 11:10) — соответственно, у соперников. При этом очки неизменно (начиная со счета 4:4) оставались за подающими, пока в двадцать первом розыгрыше Мэттью и Роберт не совершили четвертый мини-брейк, а затем реализовали сетбол на следующей своей подаче. Во второй партии Андрей и Йонатан больше не допускали брейкпоинтов в "своих" геймах. А вот сами заработали три. И если в третьем гейме забрать чужую подачу не удалось, то в девятом со второй попытки на двойном получилось совершить скрытый сетбол, а в следующем, при 40:15, со второго шанса и сравнять счет по партиям. Однако, несмотря на то что в третьем сете поначалу вели Василевский и Эрлих (3:0, 4:1, 5:3, 7:4), первыми до матчболов добрались Эбден и Линдстедт (9:8). Впрочем, Андрею с партнером удалось ликвидировать угрозу, затем самим повести (10:9). И хоть соперники отыгрались, но в двадцать первом розыгрыше белорусско-израильской паре удался мини-брейк. Это принесло матчбол на своей подаче, который и был реализован.

В поединке за титул Василевский и Эрлих встретятся с австралийской парой Макс Перселл (ATP парный № 95) и Люк Сэвилл (ATP парный № 89).