ATP Challenger Tour. Bengaluru Open. Ивашко и Василевский завершили выступления

Bengaluru Open 2020
На "Челленджере" в Бангалоре состоялись четвертьфиналы одиночного и полуфиналы парного зачетов.

В четвертьфинале одиночки тринадцатый сеянный Илья Ивашко (ATP № 148) не сумел переиграть Юлиана Оклеппо (Италия, ATP № 391) — 6:7(4), 7:6(3), 4:6. Хотя Илья уверенно начал встречу, во втором гейме сделал брейк, не допускал брейкпоинтов на своих подачах. В восьмом даже заработал сетбол, но не реализовал его. А следом и свою подачу упустил. На тай-брейке же Ивашко совершил на один мини-брейк меньше соперника, чем тот и воспользовался, поведя в матче. Во второй партии Илья вновь первым забрал чужую подачу (в третьем гейме), однако Оклеппо на этот раз отыгрался оперативно. В пятом гейме Ивашко заработал и разбазарил три брейкпоинта. А в десятом вообще оказался на грани поражения, но сумел ликвидировать два матчбола. В тринадцатом Илья свои подачи больше не отдавал и благодаря двум мини-брейкам сравнял счет поединка. Однако в третьем сете до брейкпоинтов Ивашко больше не добирался, а вот на своих подачах пришлось отыгрывать их довольно регулярно: один — в первом гейме, четыре (в том числе, тройной) — в пятом. В девятом наш соотечественник снова уступал 15:40, снова одну попытку Юлиана ликвидировал, но со второй не совладал, позволив ему совершить "скрытый матчбол". Совершить обратный брей в десятом гейме у Ильи не получилось.

В полуфинале парной сетки вторые сеянные Андрей Василевский (ATP парный № 83) и Йонатан Эрлих (Израиль, ATP парный № 67) на радость многочисленной публики уступили Мэттью Эбдену (Австралия, ATP парный № 112) и легендарном Леандру Паесу (Индия, ATP парный № 124) — 4:6, 6:3, 7:10. Все решилось в укороченной третьей партии. Тогда как две первые с единственным брейком забирали то одни, то другие. В первой, после потерянной стартовой подачи Василевского, шансов отыграть ее у него с напарником не было. Во второй Андрей и Йонатан забрали вторую подачу соперников и ликвидировали единственный шанс Эбдена и Паеса на ответный брейк в седьмом гейме. На решающем тай-брейке многое решилось перед второй сменой сторон. В девятом розыгрыше мини-брейк сделали Василевский и Эрлих, на что Мэттью и Леандер ответили двумя своими, а затем удержали минимальное преимущество до окончания матча.