ATP Challenger Tour. East Hotel Canberra Challenger 2019. Ивашко финишировал вторым.

Илья Ивашко завоевал звание финалиста одиночных соревнований на профессиональном турнире АТР серии Челленджер, который завершился в австралийском городе Канберра.

В решающем поединке Илья, посеянный на соревнованиях четвертым, встречался со второй ракеткой турнира – 21-летним поляком Хубертом Гуркачем (АТР № 88). Соперники провели до этого матча четыре поединка: два остались за поляком и два выиграл белорус, в том числе и на первом в сезоне 2019 года турнире АТР в Пуне (Индия).

Финальный поединок чуть-чуть не дотянул до двух часов. Судьбу первого сета решил один из трех брейк-поинтов, который сумел реализовать второй сеянный. Отметим, что Илья в стартовой партии реальной возможности выиграть гейм на приеме не имел. Уступил один гейм на своей подаче белорус и во втором сете, однако на этот раз ему удалось дважды огорчить соперника на его подачах, что позволило Ивашко сравнять счет по партиям – 4-6, 6-4. А вот в решающем сете в геймах на своих подачах Гуркач действовал гораздо сильнее: реализовав два брейк-поинта, польский теннисист ни разу не позволил Илье подобраться к брейкам на подаче соперника, что и определило итоговый результат – 2-6.