ATP Challenger Tour. Eckental. Ивашко в Германии

Challenger Eckental 2020
Илья Ивашко отыграл поединки стартовых стадий обоих разрядов на "челленджере" в окрестностях Нюрнберга.

В рамках 1/16 финала одиночного зачёта третий сеянный Илья Ивашко (115 ATP) разобрался с Дастином Брауном (Германия, 256 ATP) — 6:2, 7:5. В четырёх стартовых геймах Ивашко лишь однажды позволил сопернику добраться до решающего мяча (брейкпоинта во втором гейме). Правда, им сам реализовал лишь два брейкпоинта из четырёх и два геймбола из семи, едва не упустив свои первые подачи с 40-0. Однако в седьмом двойной сетбол на приёме Илья всё-таки растранжирил. Но исправился в восьмом, отыгравшись с брейкпоинта и вновь заработав шанс окончить партию одним розыгрышем, которым и воспользовался. Во втором сете у белоруса уже не было столько возможностей на подачах соперника, а на своих первых Ивашко чуть-чуть не хватило, что уйти с 0-40. Преимущество в брейк Браун держал долго и даже заработал тройной сетбол в девятом гейме. На этот раз Илье удалось ликвидировать угрозу и, выдав серию в пять победных геймов, завершить встречу в свою пользу. Во втором раунде белорус встретится с экс-соотечественником Юрием Родионовым (Австрия, 143 ATP).

В рамках 1/8 финала парного разряда Илья Ивашко (1001 ATP Doubles) и Евгений Донской (Россия, 575 ATP Doubles) не сумели переиграть посеянных третьими Пурава Раджу (Индия, 119 ATP Doubles) и Рамкумара Раманатхана (Индия, 109 ATP Doubles) — 7:5, 4:6, 9-11. В первой партии брейкпоинты были только у Ивашко и Донского. И если в четвёртом гейме одинарным шансом они не воспользовались, то в двенадцатом реализовали двойной со второй попытки. Во втором сете индийские теннисисты осуществили брейк в третьем гейме. В шестом у Ильи и Евгения был шанс отыграться, но очередной брейкпоинт был упущен. В девятом белорусско-российский дуэт ликвидировал тройной сетбол соперником на собственных подачах, однако десятый Раджа и Раманатхан взяли "под ноль" и перевели встречу в решающий удлинённый тай-брейк. И вот здесь у Ивашко и Донского был двойной матчбол (9-7), хотя большую часть укороченной партии они шли в роли догоняющих. Однако более сыгранные индусы всё-таки сумели четыре заключительных розыгрыша оставить за собой.