ATP Challenger Tour. Guzzini Challenger 2019. Герасимов вышел в четвертьфинал.

Guzzini Challenger 2019

Егор Герасимов вышел в четвертьфинал одиночных соревнований на профессиональном мужском турнире АТР серии Челленджер, который проходит в итальянском Реканати.

В этом году на этих соревнованиях стартовали два представителя Беларуси: Илья Ивашко получил при посеве пятый номер, а Егор Герасимов – десятый. Оба наших спортсмена пропустили стартовый раунд в одиночных соревнованиях. В парном разряде Илья и Егор выступали вместе.

В матче второго круга. Который состоялся во вторник, Егор Герасимов встречался с 23-летним швейцарским теннисистом Марком-Андреа Хюслером (АТР № 263). Поединок получился достаточно напряженным и продолжался почти два часа. По ходу первой партии швейцарец имел три возможности выиграть подачу Герасимова, однако в реализации брейк-поинта преуспел только белорус. Причем Егор выиграл гейм на приеме в самой концовке сета – 7-5. Во втором сете оба теннисиста сумели по разу отличиться в геймах на приеме, а в решающем тай-брейке чуть сильнее был представитель Беларуси – 7-6(5).

Илья Ивашко впервые вышел на корт в среду. В матче второго круга пятый сеянный встретился с опытным 31-летним итальянцем Маттео Виолой (АТР № 259), который шесть лет назад был близок к попаданию в мировую сотню, однако так в нее и не вошел. По крайней мере до этого момента. В поединке с нынешним лидером мужского белорусского тенниса итальянец очень хорошо провел первую партию: не предоставив Илье ни одного шанса на своих подачах, он сумел воспользоваться одной из трех возможностей в геймах на приеме, благодаря чему выиграл стартовый сет – 4-6. Сумел Виола выиграть подачу Ильи и во второй партии, однако Ивашко преуспел в этом компоненте дважды, причем второй раз он выиграл прием в самой концовке – 7-5. В решающей партии оба теннисиста заметно устали (поединок продолжался в общей сложности более двух часов) и в геймах на подаче действовали далеко не безупречно. Отметим, что оба теннисиста при этом со стопроцентным показателем реализовывали брейк-поинты: Ивашко сумел сделать это два раза, а его соперник – три. Как следствие, решающий сет остался за итальянцем – 4-6.

В среду же состоялся и первый парный поединок, который, к сожалению, стал для нашей пары и последним на этом турнире. В матче первого круга Илья и Егор встретились с хорошо знакомыми белорусским болельщикам теннисистами. 31-летний украинец Илья Марченко неоднократно приезжал к нам на юниорские и профессиональные соревнования, а его 20-летний партнер, представляющий Австрию Юрий Родинов (АТР парный № 279), и вовсе ранее представлял на соревнованиях нашу страну и даже выступал на юниорских чемпионатах Европы под белорусским флагом. Парный поединок получился достаточно интересным: судьба первого сета решилась на тай-брейке, в котором лучше действовали соперники белорусов – 6-7(3). Во второй партии оба дуэта имели по три возможности выиграть гейм на приеме: Егор и Илья воспользовались одним шансом, а Марченко и Родионов – двумя. Таким образом, белорусская пара завершила борьбу на турнире, а Илья Ивашко – свое выступление в Реканати в нынешнем сезоне.

В матче за выход в четвертьфинал Егор Герасимов встретился с тоже небезызвестным белорусским болельщикам соперником – 24-летний итальянец Андреа Вавассори (АТР №338) в этом году не раз был партнером нашего Андрея Василевского на различных Челленджерах. А буквально на прошлой неделе белорусско-итальянская пара дошла до финала турнира в Милане. Василевский в настоящий момент «экзаменует» белорусскую смену на чемпионате страны, а вот Вавассори выпало сыграть с одним из наших текущих лидеров. В первом сете Герасимов во всем превзошел своего оппонента: выиграв два гейма на приеме, он ни разу не позволил усомниться в надежности своей подачи, выиграв сете со счетом -6-1. Во втором сете итальянцу удалось переломить ход борьбы: несмотря на один проигранный гейм на своей подаче, Вавассори дважды отличился на подаче Герасимова и выиграл сет со счетом 6-3. Такие же статистические показатели спортсмены продемонстрировали и в решающем сете, с той разницей, что два гейма на приеме выиграл белорус – 6-3.