ATP Challenger Tour. Istanbul Ted Open. Илья Ивашко — победитель одиночного разряда

Istanbul Challenger Ted Open 2020
Победой Ильи Ивашко завершился финальный поединок одиночки на "Челленджере" в Турции.

В поединке за титул седьмой сеянный Илья Ивашко (129 ATP) уверенно переиграл Мартина Клижана (Словакия, 168 ATP) — 6:1, 6:4. В первой партии Ивашко и вовсе выписал сопернику скрытую "баранку". Лишь в стартовом гейме Клижану удалось сохранить свою подачу, хоть и с большими проблемами с третьей попытки на 40-0. Более того, на первой подачи Ильи снова счёт снова был 40-0 в пользу словака, но на этот раз белорусу удалось отыграться. В оставшейся части первой партии у Мартина был только один геймбол, в седьмом гейме, когда он ликвидировал первый сетбол Ивашко. Впрочем, победную точку в партии Илье удалось поставить лишь с пятой попытки.

Во втором сете Клижану удалось выйти вперёд по брейкам после третьего гейма. Однако наш соотечественник моментально ответил обратным. А затем до брейкпоинтов теннисисты добрались лишь в десятом гейме. При этом, Ивашко на приёме уступал 15-40, но сумел отыграться и заработать чемпионшипбол. На этот раз Илья не стал затягивать и реализовал первый же шанс. Точнее, ему помог Мартин, допустивший очередную двойную ошибку.

Для Ильи Ивашко данный трофей стал третьим в одиночном разряде на соревнованиях под эгидой ATP (в пяти финалах). Ранее наш соотечественник становился обладателем титула на "Челленджерах" в Фергане (июнь 2017 года) и Шэньчжэне (марта 2018 года).