ATP Challenger Tour. Open Brest Credit Agricole. Шестой трофей Андрея Василевского

Open Brest Credit Agricole 2019
Андрей Василевский провел финальный матч парного зачета на турнире во Франции.

В ходе решающего поединка третьи сеянные Андрей Василевский (ATP парный № 85) и Денис Молчанов (ATP парный № 83) из Украины всего за 48 минут сумели одолеть Андреа Вавассори (Италия, ATP парный № 135) и Давида Вегу Эрнандеса (Испания, ATP парный № 122) — 6:3, 6:1. У оппонентов даже брейкпоинтов не было, что весьма нетипично для парного разряда. Впрочем, и Андрей с Денисом впервые добрались до возможности забрать чужую подачу лишь в седьмом гейме, заработав и реализовав со второй попытки двойной шанс. В девятом Василевский и Молчанов повторили успех, на сей раз с первой возможности воплотив в победу в партии тройной сетбол. Во второй же партии Вавассори и Вега Эрнандес смогли оставить за собой лишь последнюю подачу. Правда, при этом они ликвидировали двойной матчбол. Однако уже в седьмом гейме Андрей и Денис заработали очередной двойной матчбол и на этот раз оформили победу на турнире с первой попытки.

Для Андрея Василевского данная победа стала шестой в парном зачете на "Челленджерах" в 2019 году (из одиннадцати финалов). Любопытно, что во время завоевание первого титула, в январе вместе с монегаском Роменом Арнеодо в американском Орландо, одним из соперников так же был Андреа Вавассори. С Арнеодо Андрей затем выиграл трофей в феврале в Кливленде. Затем Василевский дважды побеждал с португальцем Гонсалу Оливейрой, в мае в Самарканде и в июне в Виченце. А в августе в Аугсбурге стал лучшим в тандеме со словаком Игором Зеленаем.