ATP Challenger Tour. Ostrava Open. Остался лишь Ивашко

Ostrava Open 2020 by Moneta
Андрей Василевский и Илья Ивашко отыграли свои очередные матчи на "Челленджере" в Чехии.

В четвертьфинале парного разряда четвёртые сеянные Андрей Василевский (79 ATP Doubles) и испанец Давид Вега Эрнандес (109 ATP Doubles) не сумели удержать перевес над нидерландской парой Таллон Грикспор (333 ATP Doubles) и Робин Хаасе (32 ATP Doubles) — 6:4, 4:6, 7-10. Встреча прошла в режиме сохранения своих подач. Первые брейкпоинты были зафиксированы лишь в десятом гейме первого сета, когда Андрей с напарником заработали четверной сетбол. Реализовали его, правда, лишь со второй попытки. Во второй партии единственным шансом взять чужую подачу уже воспользовались соперники, в третьем гейме. На удлинённом тай-брейке, из пяти подач Василевского в выигранные баллы воплотились лишь две, плюс была упущена и одна подача Веги Эрнандеса, тогда как самим мини-брейки удались лишь дважды. В итого Грикспор и Хаасе заработали тройной матчбол, который реализовали со второго шанса.

В это же время посеянный вторым в одиночном зачёте Илья Ивашко (139 ATP) играл в 1/8 финала с Виктором Троицким (Сербия, 188 ATP) и сумел подтвердить свой посев — 6:3, 7:5. Правда, в стартовой партии вперёд по брейкам дважды выходил серб. Однако из своих четырёх подач Троицки сумел сохранить лишь стартовую. Это позволило Ивашко перехватить инициативу, что в свою очередь вылилось во взятый "под ноль" девятый гейм, а с ним и победу в сете. Во второй партии брейков было меньше. Илья упустил двойной брейкпоинт в стартовом гейме, а затем подающие сохраняли статус кво вплоть до девятого гейма. Очередной брейк удался белорусу, однако подать на матч не вышло: Троицки воспользовался тройным брейкпоинтом со второй возможности. Впрочем, Ивашко тут же ответил обратным и на сей раз не допустил 0:40 на своей подаче. Правда, и финальную точку поставил только с третьего матчбола.

В четвертьфинале одиночки Илья сыграет с уже упоминавшимся Таллоном Грикспором (Нидерланды, 150 ATP).