ATP Challenger Tour. Ostrava Open. После дождика в среду

Ostrava Open 2020 by Moneta
Двое белорусских представителей начали выступления на "Челленджере" в чешской Остраве.

При этом, Илья Ивашко в одиночном разряде и Андрей Василевский (на снимке) в парном должны были стартовать ещё накануне. Однако из-за накрывших Южную Силезию дождей, поединки белорусов были отложены. Так что Илье сегодня пришлось дважды выходить на корт.

Сперва в первом круге одиночки второй сеянный Илья Ивашко (139 ATP) в двух сетах переиграл победителя квалификации Вита Копрживу (Чехия, 322 ATP) — 6:4, 7:6(4). При этом, в первом сете чех дважды выходил вперёд по брейкам, но Илье удавалось тут же ответить обратным, а затем сделать решающий в десятом гейме. Во второй партии Ивашко ненадолго сам вышел вперёд, но затем упустил свои третью и пятую подачи. В десятом гейме белорус ликвидировал двойной сетбол. На тай-брейке первым добрался до решающих розыгрышей и с первой попытки оформил выход во второй раунд, где сыграет с Виктором Троицким (Сербия, 188 ATP).

Следом в дело вступили посеянные четвёртыми в парном зачёте Андрей Василевский (79 ATP Doubles) и испанец Давид Вега Эрнандес (109 ATP Doubles), в двух сетах одолевшие Ханса Хаха Вердуго (Мексика, 121 ATP Doubles) и Ботика ван де Зандсхулпа (Нидерланды, 285 ATP Doubles) — 6:3, 6:4. В каждом из сетов Андрей с напарником сделали по брейку (в первой партии — в четвёртом, во второй — в девятом геймах). Единственное, пришлось поволноваться в шестом второго сета, когда соперники заработали тройной брейкпоинт, но его удалось ликвидировать. В четвертьфинале Василевский и Вега Эрнандес встретятся с Таллоном Грикспором (Нидерланды, 333 ATP Doubles) и Робином Хаасе (Нидерланды, 32 ATP Doubles).

Во втором своём матче дня Илья Ивашко (979 ATP Doubles), совместно с канадцем испанского происхождения Стивеном Диесом (381 ATP Doubles), не сумели переиграть чешский дуэт Зденек Коларж (191 ATP Doubles) и Лукаш Росол (332 ATP Doubles) — 6:7(3), 6:7(5). В первой партии Илья с напарником первыми сделали брейк в одиннадцатом гейме. Однако затем не удержали свою подачу, а в тринадцатом подавая взяли лишь три мяча из четырёх, компенсировав это лишь одним мини-брейком. По ходу второго сета Ивашко и Диес уступали два брейка, но ликвидировали отрыва, попутно отыграв три матчбола. Но на тай-брейке снова удачливее были чехи.