ATP Challenger Tour. President's Cup. Жирмонт и Шило терпят поражения

Белорусы Дмитрий Жирмонт и Ярослав Шило проиграли в третьем круге квалификации на турнире категории Challenger в Астане (призовой фонд — 125 тысяч долларов) President's Cup.

Посеянный под шестым номером Шило (АТР № 467) уступил четвертой ракетке квалификации россиянину Павлу Котову, который занимает 394 строку рейтинга. Ярослав выиграл первый сет на тай-брейке 7:6 (5), но уступил во втором — 3:6 —и третьем — 2:6. При этом Соперники в этих партиях имели одинаковое количество брейк-поинтов, но Котов реализовывал их лучше. При примерно равной статистике матча удача все же сопутствовала Котову.

Жирмонт, у которого был пятый номер посева, встречался с фаворитом квалификации — французом Уго Гренье. Позиция Дмитрия в рейтинге — 402, соперника — 347. Парни провели упорный поединок, продлившийся более двух с половиной часов. Гренье сделал немало — 13 — эйсов, но у Жирмонта было меньше двойных ошибок. Белорус выиграл первый сет 6:3, но во втором с тем же счетом проиграл. На третью партию пришлись семь подач на вылет француза, а Дмитрий отыграл пять из восьми брейк-поинтов, тогда как сам использовал два из трех. Лишь на один раз больше в этом матче Уго брал подачу оппонента, и это принесло ему победу. 7:5 в третьей партии и выход в основную сетку.

Жирмонт, впрочем, тоже сыграет там — как «лаки лузер». В первом круге его оппонентом станет представитель Казахстана Дмитрий Попко. Друой белорус, Егор Герасимов, посеян в «основе» под пятым номером. Победитель Кубка Президента – 2017 стартует матчем с французом Давидом Гуэзом.