ATP Challenger Tour. President's Cup. Шило выиграл турнир в паре с Елгиным

Белорус Ярослав Шило в дуэте с Михаилом Елгиным из России выиграл «Челленджер» Астане в парном разряде. Призовой фонд соревнований равнялся 125 тысячам долларов США.

В финале Шило (АТР парный № 283) и Елгин (АТР парный № 163), их дуэт был посеян под третьим номером, встречались с интернациональный тандемом Арджун Кадхе (Индия) — Денис Евсеев (Казахстан). 24-летний Кадхе в парном рейтинге находится на 233 месте и в одиночном разряде на турнире обыграл нашего Дмитрия Жирмонта. Успехи на профессиональных турнирах пришли к индийцу в прошлом году, две победы были добыты в одиночном разряде, семь — в парном, все — на «Фьючерсах». Евсееву 25, среди парных игроков он на 487 месте. Денис прежде тоже побеждал только на «Фьючерсах»: первые три турнира выиграл в дуэтах еще в 2013 году, затем был перерыв, а в прошлом и текущем годах теннисисту из Казахстана снова стали покоряться титулы, причем и в одиночном разряде тоже. Всего в его активе пять побед на соревнованиях в «одиночке», шесть — в паре.

Противостояние дуэтов Шило с Елгиным и Кадхе прошло под стать финалу — соперничество было упорным, никто не хотел уступать. В первом сете белорус с партнером сделал два брейка, один раз отдали свою подачу и победили 7:5. Во второй партии вовсе никто не смог выиграть гейм, когда подавали соперники, игра перетекла на тай-брейк, где было разыграно 14 очков — победу добыли Ярослав и Михаил.

Для Шило это уже третья победа в парном разряде на турнирах в 2018 году, но первая — на «Челленджере». Всего же в активе 25-летнего белоруса пять титулов в «одиночке», и уже 32 — в парах, лишь в третий раз Ярослав победил на «Челленджере», причем в Астане он уже выигрывал.

36-летний Елгин, который в 2012 году, занимал 53 место в парном рейтинге, и уже попробовал играть на сеньорских соревнованиях, в 2018 выиграл свой первый турнир в дуэте. Михаил продлил победную серию, которая длится с 2000 года — каждый год он побеждал минимум на одном турнире в парном разряде.