ATP Challenger Tour. Samarkand Challenger. Парная победа Василевского.

Samarkand Challenger 2019

Андрей Василевский завоевал свой третий в нынешнем сезоне титул победителя турнира АТР серии Челленджер в парном разряде. Белорус праздновал победу на завершившемся соревновании в Самарканде (Узбекистан).

В парных соревнованиях Василевский выступал вместе с 24-летним португальцем Гонсалу Оливейра, занимающим 103 строчу в текущем парном рейтинге АТР. Белорусско-португальский дуэт был посеян под первым номером, однако продвигался по турнирной сетке достаточно тяжело. В четвертьфинале первый дуэт турнира в напряженной борьбе сломил сопротивление другой интернациональной пары – 21-летнего американца Улисса Бланча (АТР парный № 423) и 27-летнего Ренсо Оливо (АТР парный № 291). Драматический поединок, продолжавшийся 1 час и 24 минуты, завершился решающим тай-брейком, в котором удача оказалась на стороне белоруса и португальца – 6-4, 6-7(5), 11-9.

Полуфинальный поединок сложился для Василевского и Оливейра гораздо проще – поединок продолжался всего 54 минуты. В матче за выход в финал первым сеянным противостояли 29-летний представитель Доминиканы Хосе Эрнандес-Фернандес (АТР парный № 420) и 20-летний россиянин Павел Котов (АТР парный № 521). Первые сеянные, удержав все геймы на своих подачах, сумели реализовать по одному брейк-поинту в каждой из партий, что и обеспечило им победу в двух сетах – 6-3, 6-4.

В решающей встрече турнира первой паре соревнований противостояли обладатели Wild Card – 18-летний хозяин соревнований Сергей Фомин (АТР парный № 439) и опытный 33-летний россиянин Теймураз Габашвили (АТР парный № 310). Финальный поединок продолжался чуть более часа: в первой партии узбеку и россиянину удалось выиграть один гейм на приеме, а вот Василевский и Оливейра два своих шанса упустили – 3-6. Во втором сете белорус и португалец смогли «спасти» один брейк-поинт, выиграв один гейм на подаче соперников – 6-3. В решающем тай-брейке первые сеянные выиграли все мячи на своих подачах, сумев взять три розыгрыша на подачах соперников – 10-4.

Победа в Самарканде принесла Василевскому 11-ый титул завоеванный на турнирах АТР серии Челеннджер и 38-ой титул победителя парных профессиональных соревнований.