ATP Challenger Tour. Sparkasse 80. Ивашко и брейки не нужны

Sparkasse Challenger 80 2020
На "челленджере" в Италии завершились поединки третьего раунда одиночного разряда.

В заключительном матче 1/4 финала второй сеянный Илья Ивашко (113 ATP) сумел в двух сетах переиграть Томаша Махача (Чехия, 197 ATP) — 7:6(4), 7:6(5). Это было уже третьей противоборство спортсменов и пока белорусу удалось вырваться вперёд — 2:1. Напомним, Ивашко взял верх в октябре прошлого года в первого круге "челленджера" в Германии — 6:3, 6:0, однако в августе этого года уступил во втором раунде на аналогичном турнире в Чехии — 0:6, 5:7.

На этот раз матч прошёл гораздо упорнее. Ни одному из соперников так и не удалось за две партии сделать брейк. В первом сете даже брейкпоинтов не было. Максимум, Махач дважды (в восьмом и десятом геймах) добирался на приёме до 30. Ивашко же за всю партию выиграл на чужих подачах лишь два мяча — меньше чем на тай-брейке. Там Илье удалось разжиться тремя победными розыгрышами на приёме, против двух у соперника. Это привело к двойному сетболу, который белорус реализовал с первой попытки.

Во второй партии на приёме у оппонентов стало получаться больше. Первым до "ровно" добрался Ивашко, в шестом гейме. Однако первые брейкпоинты заработал Махач, в девятом. Впрочем, оба шанса чеха Илья ликвидировал. А сам в десятом заработал матчбол, но воплотить его в победу не удалось. В двенадцатом белорус вновь попытался добраться до решающих мячей, но на большее, чем отыграть два геймбола его не хватило. Впрочем, инициативой Ивашко завладел, что вылилось в четверной матчбол на тай-брейке (после двух мини-брейков). Однако Томаш не собирался сдаваться без боя и Илье только с последней попытки удалось поставить победную точку в поединке.

В полуфинале Ивашко предстоит встретиться с посеянным третьим Асланом Карацевым (Россия, 111 ATP). Соперники встречались лишь однажды, в октябре 2016-го в первом раунде квалификации турнира ATP в Москве, но тогда после трёх геймов Илья из-за травмы вынужден был сняться.