ATP Challenger Tour. Tali Open. Ивашко остановили в шаге от финала

Tali Open 2019
Илья Ивашко провел матч полуфинала одиночного зачета на "Челленджере" в столице Финляндии.

В 1/2 финала восьмой сеянный Илья Ивашко (ATP № 138) не сумел переиграть посеянного десятым Эмиля Руусувуори (Финляндия, ATP № 141) — 6:7(4), 3:6. Ключевым стал отрезок на стыке партий, на котором Илья не сумел взять две свои подачи кряду. В концовке первого сета Ивашко, только отыгравший брейк в десятом гейме, упустил одиннадцатый, не реализовав два "больше". Однако благодаря обратному брейку белорус перевел партию на тай-брейк. Но там Илья стартовал с четырех проигранных мячей кряду. Один мини-брейк Ивашко отыграть удалось, но и преимущество в один хватило Руусувуори, чтобы заработать двойной сетбол и реализовать его с первой попытки.

Начало второй партии ознаменовалось обменом тройными брейкпоинтами. Но Эмилю удалось ликвидировать это неприятную ситуацию и взять свою подачу в стартовом гейме. Казалось, что Илья сумеет так сделать, ведь он отыгрался с 0:40, затем нейтрализовал еще три шанса соперника. Но два заработанные следом геймбола не реализовал, и с очередной попытки финн сделал брейк. Как в последствии оказалось и предопределивший исход сета и матча. Ивашко лишь в девятом гейме удалось зацепиться за подачу Руусувуори, но на большее чем отыгрыш первого матчбола, Ильи не хватило.