ATP Challenger Tour. Tali Open. Продолжит лишь Ивашко

Tali Open 2019
В столице Финляндии на турнире ATP завершились матчи второго раунда одиночки и первого — парной сетки.

Стартовавший со второй стадии, восьмой сеянный Илья Ивашко (ATP № 138) добился волевой победы над Джоном-Патриком Смитом (Австралия, ATP № 291) — 2:6, 6:4, 6:4. В первом сете Илья сумел на подачах соперниках взять лишь два розыгрыша, тогда как Джону-Патрику удалось реализовать два брейкпоинта из трех (в первом и пятом геймах). Однако затем Ивашко сумел перевернуть течение матча. Во второй партии наш соотечественник сделал брейк уже на первой подаче австралийца, но тот тут же отыгрался. Затем Илье не удалось реализовать сразу три брейкпоинта в шестом гейме. Однако в десятом, ликвидировав геймбол, Ивашко все-таки добрался до сетбола и сравнял счет по партиям. И в третьем сете белорус забрал первую подачу Смита, но на этот раз не позволил ему отыграться сразу, и еще в пятом гейме нейтрализовал три брейкпоинта (в том числе, двойной). Но в девятом Джон-Патрик, со второй попытки, все-таки совершил брейк. А в десятом даже повел 30:0, однако четыре заключительных розыгрыша остались за Ильей. В 1/8 финал Ивашко встретится с Александром Мюллером (Франция, ATP № 237).

А вот вторые сеянные парного разряда Андрей Василевский (на снимке; ATP парный № 78) и украинец Денис Молчанов (ATP парный № 82) в стартовом круге не сумели переиграть Скотта Клейтона (Великобритания, ATP парный № 201) и Скандера Мансури (Тунис, ATP парный № 212) — 6:4, 6:7(7), 4:10. Стартовый сет Андрей и Денис выиграли благодаря брейку в первом же гейме. А вот подобный фокус во второй партии не прошел, в четвертом гейме соперники сумели сравняться по брейкам. Однако и на тай-брейке у Василевского и Молчанова был шанс завершить встречу — они первыми добрались до решающих мячей, поведя 6:5. Но они этой возможностью не воспользовались, и хоть ликвидировали первый сетбол Клейтона и Мансури, но со вторым не справились. Ну а в укороченной партии британцу и тунисцу удался стартовый рывок в шесть выигранных кряду мячей. Такое гандикап Андрей и Денис ликвидировать не сумели, хоть и отыграли первый матчбол соперников.