ATP Challenger Tour. Tenerife. Осечка на старте

Tenerife Challenger 2024 3
Илья Ивашко начал выступления на турнире с призовым фондом 74 825 евро в Испании.

Третий в этом году и седьмой вообще турнир ATP проводится на острове Тенерифе, входящем в автономное сообщество Канарские острова, и имеет категорию Challenger 75. Спортсмены соревнуются на хардовых кортах теннисной академии "Абама" вблизи 21-тысячного городка Гия-де-Исора. На шести предыдущих турнирах беларусы до финалов не доходили.

Не выступавший с квалификации Australian Open 30-летний Илья Ивашко, занимающий 186-е место одиночного рейтинга ATP (186 ATP), должен был выступить ещё на прошлонедельном турнире, здесь же на Тенерифе, однако в последний момент снялся. На этой неделе Илья стал восьмым сеянным одиночного разряда, но уже в 1/16 финала не сумел переиграть победителя квалификации 25-летнего датчанина Аугуста Хольмгрена (292 ATP) — 3:6, 5:7. Хоть Ивашко и не дал сопернику в седьмом гейме стартовой партии подать на сет, а в заключительном гейме матча спасся с 0-40 на своих подачах, но с четвёртым матчболом Хольмгрена не совладал. Тем самым Илья довёл свою беспобедную серию, начавшуюся ещё в августе прошлого года, до восьми поединков.