ATP Tour. Astana Open. Беларусы в полуфиналах

Astana Open 2021 ATP
На открытом чемпионате Астаны четвертьфиналы разных разрядов провели Андрей Василевский и Илья Ивашко.

Поединок в рамках 1/4 финала парного зачёта Андрея Василевского (82 ATP Doubles) и Йонатана Эрлиха (Израиль, 65 ATP Doubles) против Хауме Мунара (Испания, 173 ATP Doubles) и Марка Полманса (Австралия, 102 ATP Doubles) хоть и стартовал позже, но белорусско-израильскому дуэту хватило и часа, чтобы разгромить соперников — 6:1, 6:2. Андрей и Йонатана совершили по два брейка в каждой партии. У соперником был лишь единственный брейкпоинт на решающем мяче в четвёртом гейме второго сета, когда Василевский и Эрлих едва не упустили 40-0 на своих подачах. Что-то подобное едва не повторилось и в восьмом, когда победители реализовали лишь третью попытку на четверном матчболе. В полуфинале Андрей с напарником встретятся с Роменом Арнеодо (Монако, 91 ATP Doubles) и Бенжаменом Бонзи (Франция, 174 ATP Doubles).

Восьмой сеянный Илья Ивашко (52 ATP) в одиночном четвертьфинале одержал волевую победу над Эмилем Руусувуори (Финляндия, 84 ATP) — 4:6, 6:4, 6:1. Тем самым беларус упрочил своё лидерство в очных поединках — 3:1. В стартовой партии первый брейк оказался за Ильёй, в пятом гейме. Однако подтвердив его в шестом, наш соотечественник затем проиграл четыре гейма кряду. Во втором сете Ивашко вновь сподобился на брейк в пятом гейме. Но тут же упустил свои подачи, затем двойной брейкпоинт в седьмом. Однако тут же заработал ещё одну попытку и восстановил преимущество в партии. Которое на этот раз довёл до победы, хотя и не реализовал по сетболу в девятом и десятом геймах. Третий сет Илья начал с брейка. А одним из ключевых стал второй гейм, в котором беларус отыграл четыре брейкпоинта финна. Ещё одним затяжным стал пятый гейм. В нём Ивашко ликвидировал два "больше" Руусувуори и с четвёртого "меньше" совершил второй брейк в партии. В 1/2 финала Илья сыграет с победителем матча посеянного пятым Джона Миллмана (Австралия, 48 ATP) против Джеймса Дакворта (Австралия, 65 ATP). С первым из австралийцев беларус не пересекался. А со вторым встречался дважды в июне этого года. Сперва уступив в финале квалификации в Штутгарте — 6:7(5), 6:3, 5:7, а затем победив на аналогичной стадии в Галле — 2:6, 6:4, 6:0.