ATP Tour. Astana Open. Герасимов в Казахстане

Astana Open 2020
Егор Герасимов начал выступления в одиночном разряде турнира ATP 250 в казахстанском Нур-Султане.

Открытый чемпионат Астаны, это новый турнир ATP 250, переросший из "челленджера" с названием Кубок Президента. На котором в 2017 году Егор Герасимов стал победителем. Сейчас же в 1/16 финала Егор Герасимов (83 ATP) в третий раз в карьере одолел Ллойда Харриса (ЮАР, 80 ATP) — 6:3, 3:6, 7:6(3). Напомним, Герасимов обыгрывал южноафриканца в четвертьфинале турнира в Карши в мае 2018-го — 6:1, 3:6, 6:3, и в своём дебютном матче в основной сетке US Open в августе 2019-го — 7:5, 7:6(5), 7:6(3).

И в столице Казахстана не обошлось без трёх сетов. В первом лучше сыграл Егор, "под ноль" забравший первую подачу соперника во втором гейме и отдавший на своих подачах Харрису всего два розыгрыша за партию. И второй сет белорус начал с брейка, однако на этот раз Ллойду удалось оперативно отыграться. Более того, в шестом гейме представитель ЮАР повторил успех. В девятом Герасимов ликвидировал три сетбола соперника, затем заработал брейкпоинт, но реализовать его не успел, и с четвёртой попытки Харрис перевёл встречу в третью партию. В ней Егор вновь первым нарушил баланс, сделав брейк во втором гейме, однако тут же упустил свою подачу с 40-0. Больше брейкпоинтов в этом сете не было. А судьбу поединка решил мини-брейк нашего соотечественника перед сменой сторон. Это позволило заработать тройной матчбол, который Герасимов реализовал с первой возможности.

Во втором круге Егор встретится с Иржи Веселы (Чехия, 66 ATP). Пока в противоборствах оппонентов равенство — 1:1. Белорус победил в финале квалификации турнира в Дубае в феврале 2019-го — 7:6(5), 6:4, а чех взял реванш в финале ATP 250 в Пуне в феврале текущего года — 7:6(2), 5:7, 6:3.