ATP Tour. bett1HULKS Championships. Матч упущенных возможностей

bett1HULKS Championships 2020
На 250-тысячнике в Кёльне встречу второго раунда одиночки провёл Егор Герасимов.

В рамках 1/8 финала победитель квалификации Егор Герасимов (87 ATP) в трёх партиях уступил пятому сеянному Феликсу Оже-Альяссиму (Канада, 22 ATP) — 6:4, 6:7(2), 6:7(4). Егор хорошо отыграл первый сет, где реализовал единственный в партии брейкпоинт в третьем гейме. Во втором сете принимающие вновь имели мало шансов на брейк. Только в одиннадцатом гейме у Герасимова появилась первая возможность взять чужую подачу. Феликс её ликвидировал, но тут же упустил геймбол, а со второй попытки белорусу удалось реализовать скрытый матчбол. Таким образом, в двенадцатом Егор подавал на победу в поединке. Однако в этот момент у него возникли большие проблемы с первой подачей. Лишь с шестой попытки Герасимову удалось её исполнить, но к тому времени счёт уже был 30:40 и это был второй брейкпоинт Оже-Альяссима, который сумел-таки его реализовать. На тай-брейке проблемы белоруса не исчезли, хотя в целом Егор подавал первую с процентом 55, и первый балл он заработал лишь перед самой сменой сторон. Что позволило канадцу заполучить четверной сетбол, который оказался реализован с первой попытки.

В третьей партии поначалу борьба чаще завязывалась на подачах Феликса. Во втором и третьем геймах Герасимов упустил пять брейкпоинтов (в том числе, двойной, в первом случае). А в пятом брейк удался уже Оже-Альяссиму. Белорус на это оперативно ответил обратным, однако тут же вновь не удержал свою подачу, а снова отыграться не получилось. Таким образом, в десятом гейме на победу во встрече уже подавал канадец, да ещё быстро заработал тройной матчбол. Но Егору удалось выбраться из трудного положения и судьбу поединка решал тай-брейк. В нём Герасимов вновь не сумел взять балл на своей первой подаче. Впрочем после смены сторон мини-брейк белорус отыграл, но опять ошибся на своей пятой подаче. Это позволило Феликсу на своих подачах заработать двойной матчбол. Эту возможность Оже-Альяссим уже не упустил.