ATP Tour. BMW Open. Ивашко выбил Зверева

BMW Open 2021
Илья Ивашко провёл четвертьфинальный матч одиночного разряда на открытом чемпионате Баварии.

Пробившийся в основные раунды из квалификации Илья Ивашко (107 ATP) в рамках 1/4 финала одиночного разряда выбил из турнирной борьбы первого сеянного и двукратного победителя турнира Александра Зверева (6 ATP) — 6:7(5), 7:5, 6:3. Тем самым наш соотечественник одержал вторую волевую победу кряду, довёл беспроигрышную серию до пяти матчей и обеспечил себе место в первой сотне рейтинга ATP.

И в стартовой партии первый брейк был за беларусов, в третьем гейме. Однако когда настала пора подавать на сет (десятый гейм), Илья "устроился" на 0-40 и смог отыграть только два брейкпоинта. На тай-брейке фаворит оказался чуть удачливее, дважды взяв баллы на подачах Ивашко и лишь однажды потеряв на своих. В дебюте второго сета наш соотечественник упустил тройной брейкпоинт (второй гейм). А в девятом Зверев совершил, казалось бы, решающий брейк. Однако в десятом до матчболов немец так и не добрался. Илье удалось со второго брейкпоинта ликвидировать отставание, а затем сохранить свои подачи, заработать двойной сетбол на приёме и реализовать его с первой попытки. В третьей партии Ивашко вновь первым забрал чужие подачи, в четвёртом гейме. В пятом отыграл брейкпоинт соперника, в седьмом ликвидировал ещё и двойной, но с третьей попыткой не справился. Впрочем, на приёме беларус второй раз в матче заработал тройной брейкпоинт. И на этот реализовал его со второй попытки. А затем в девятом "под ноль" подал на матч.

В полуфинале Илья встретится с посеянным седьмым Яном-Леннардом Штруффом (Германия, 44 ATP). Ранее Ивашко однажды пересекался с этим немцем, уступив ему в марте 2020-го в матче Кубка Дэвиса — 4:6, 4:6.