ATP Tour. Citi Open. Реванш Ивашко

Citi Open 2021
На турнире серии ATP 500 в столице США поединок второго раунда одиночного разряда провёл Илья Ивашко.

В 1/16 финала Илья Ивашко (65 ATP) сумел переиграть четвёртого сеянного Григора Димитрова (Болгария) — 6:2, 7:6(4). Таким образом, беларус взял реванш за поражение в первой встрече соперников на высшем уровне, в мае этого года во втором круге в Женеве — 4:6, 4:6. В стартовой партии отчётного матча Илья отдал на своих четырёх подачах сопернику всего три розыгрыша, тогда как сам реализовал два из четырёх брейкпоинтов (в третьем и седьмом геймах). И во втором сете первый брейк был за Ивашко, в третьем гейме. Ещё три шанса упрочить лидерство беларус упустил в пятом и седьмом геймах, по-прежнему не подпуская Димитрова к брейкпоинтам. Однако когда настала пора подавать на победу (в десятом гейме), Илья сперва упустил матчбол, а затем дал две возможности болгарину отыграться, чем тот и воспользовался. Впрочем, на тай-брейке Ивашко удалось исправить положение. Благодаря единственному мини-брейку в четвёртом розыгрыше, наш соотечественник заработал двойной матчбол и реализовал его с первой попытки.

На следующей стадии Илья встретится с Маккензи МакДональдом (США, 107 ATP). С этим соперником беларус уже дважды пересекался на высшем уровне. Оба раза в этом году, оба раза на грунте и в обоих случаях победил. В апреле во втором раунде в Мюнхене — 6:7(9), 6:1, 6:2, и в мае в финале квалификации в Женеве — 6:4, 6:3.