ATP Tour. Dubai Duty Free Championships. Проиграл резервисту

Егор Герасимов стартовал в отборе к турниру серии ATP 500 в Объединённых Арабских Эмиратах.

В первом квалификационном раунде Егор Герасимов (124 ATP) уступил поднятому из резерва Павлу Котову (Россия, 181 ATP) — 4:6, 5:7. Изначально Егор должен был сразиться со вторым сеянным Эмилем Руусувуори (Финляндия, 71 ATP), но в последний момент финн снялся с турнира. Это встреча стала второй между соперниками и во второй раз беларусу не удалось переиграть россиянина. Впервые Егор уступил Павлу в ноябре 2021-го в финале отборочного этапа в Стокгольме — 6:7(4), 3:6. В стартовой партии отчётной встречи в каждом из геймов на подачах Герасимова были брейкпоинты. И если в первом, третьем и пятом геймах беларусу удалось ликвидировать суммарно пять шансов оппонента, то в седьмом и девятом Котов делал брейки. Правда, в шестом Егор единственный раз в сете сам добрался до брейкпоинтов (двойного) и со второй попытки их реализовал. Вторая же партия прошла в режиме камбэка. Герасимов взял первые пять геймов, а затем проиграл семь кряду, по ходу дела упустив единственный сетбол в седьмом гейме.

Помимо Егор на турнире в Дубае должен выступить и Илья Ивашко (49 ATP), которому в сопернику по 1/16 финала достался Квон Сун У (Южная Корея, 55 ATP). Эти соперники пересекались четырежды и пока в их поединках наблюдается равновесие — 2:2. В июле 2019-го на старте квалификации в Атланте победил кореец — 6:2, 6:3. Через месяц в августе 2019-го в первом раунде в Монреале беларус взял реванш — 7:6(3), 6:4. В марте 2021-го в первом круге в Майами ещё одной виктории добился Илья — 7:6(4), 6:7(4), 7:6(3). Однако в июле 2021-го в четвертьфинале в Истборне сильнее оказался Квон — 6:4, 7:5.