ATP Tour. Erste Bank Open. Герасимов и Ивашко в Австрии

Erste Bank Open 2019
Илья Ивашко и Егор Герасимов стартовали в квалификации одиночного зачета на турнире серии ATP-500 в Вене.

Однако обоим белорусским представителям преодолеть первый раунд отбора не удалось. Илья Ивашко (на снимке; ATP № 133) уступил шестому сеянному Федерико Дельбонису (Аргентина, ATP № 77) — 6:7(7), 6:4, 3:6. Соперник постарался сразу же показать свое превосходство. И если в первом гейме Илье удалось дважды отыграть брейкпоинты, то вторую подачу белоруса Дельбонис забрал "под ноль". Впрочем, Ивашко не стал сдаваться без боя и в десятом гейме, заработав и реализовав с первой попытки двойной брейкпоинт, сравнялся по брейкам. А на тай-брейке Илья первым добрался до сетболов (6:4), но упустил оба. Более того, не сохранив обе подачи перед и после второй смены сторон, наш соотечественник позволил сопернику завоевать свой сетбол. Первый удалось ликвидировать, но со вторым Ивашко не справился. Во второй партии первые три гейма завершились брейками, что дало преимущество Илье и он его удержал до окончания сета. Впрочем, в десятом гейме пришлось отыграть тройной брейкпоинт Дельбониса, прежде чем добраться до сетбола и сравняться по партиям. Однако в третьем сете единственный брейк удался аргентинцу, в четвертом гейме. Как не старался Ивашко зацепиться за подачу соперника, но до брейкпоинтов с его стороны так дело и не дошло. Отметим, что за весь матч Илья реализовал все три брейкпоинта, которые заработал.

Егор Герасимов (ATP № 98) оказался повержен посеянным третьим Мартоном Фучовичем (Венгрия, ATP № 69) — 4:6, 1:6. Любопытно, что и Егор, как и Ивашко, реализовал все заработанные брейкпоинты, вот только заработанных оказалось ровно "один". Случился он в шестом гейме первой партии, после брейка венгра в предыдущем. Были шансы у Фучовича забрать и стартовую подачу Герасимова, но тот ликвидировал двойной брейкпоинт. Нейтрализованным оказался и тройной брейкпоинт в девятом гейме, только вот соперник после этого заработал еще один и сделал решающий брейк в сете. Во второй партии Егор выиграл лишь первую подачу, отыграв и на ней один брейкпоинт. А дальше гейм за геймом брал Мартон, тогда как у наш соотечественника был только один геймбол в седьмом. Но и он оказался упущенным.