ATP Tour. Huajin Securities Zhuhai Championships. Василевский в полуфинале

Андрей Василевский провел четвертьфинальный поединок парного разряда на турнире в китайском Чжухае.

Во втором раунде Андрей Василевской (ATP парный № 91) и Гонсалу Оливейра (ATP парный № 97) из Португалии выбили из розыгрыша вторых сеянных Люка Бэмбриджа (ATP парный № 48) из Великобритании и Бена МакЛахлана (ATP парный № 38) из Японии — 6:7(7), 6:3, 10:8. Первый сет полностью прошел в режиме сохранения своих подач. До брейкпоинтов никто не добирался. Хотя и "под ноль" свои подачи брались лишь трижды, в четвертом, восьмом и двенадцатом геймах это делали Андрей и Гонсалу. На тай-брейке первые сетболы появились у Василевского и Оливейры, после двух мини-брейков ведших 6:4. Однако соперникам удалось отыграться и уже самим дважды добираться до решающих мячей (7:6, 8:7). Во втором случае, на своей подаче, сетбол удалось реализовать.

Во второй партии без брейкпоинтов обошлись лишь первый, пятый, седьмой и девятый геймы, на которых подавали Андрей с напарником. Они же и первыми получили возможность забрать чужую подачу, во втором гейме заработав четверной брейкпоинт, который, правда, реализовали только с третьей попытки. Во втором и третьем геймах принимающим не удалось воспользоваться тройными брейкпоинтами. А в шестом и восьмом Василевский и Оливейра доводили дело до решающих мячей (во втором случае это был сетбол), но упускали шансы на второй брейк. Впрочем и одного хватило для выравнивания счет по партиям. В укороченном третьем сете Андрей и Гонсалу совершили на один мини-брейк больше (три против двух) и первыми вышли на матчболы (9:7), которые реализовали со второго шанса.

В полуфинале Василевского и Оливейру ждет противостояние либо с посеянными третьими Маркусом Даниэллом (ATP парный № 47) из Новой Зеландии и Филиппом Освальдом (ATP парный № 45) из Австрии, либо с Марсело Демолинером (ATP парный № 54) из Бразилии и Матве Мидделкопом (ATP парный № 64) из Нидерландов.