ATP Tour. Internazionali BNL d'Italia. Без третьего сета не разберёшься

Internazionali BNL d'Italia 2020 ATP
В Риме стартовала квалификация турнира категории "Masters" 1000.

В отборочной части начали борьбу двое белорусских представителей. Илья Ивашко (139 ATP) на стартовой стадии сумел на тай-брейке третьего сета дожать Маттео Джиганте (Италия, 866 ATP) —  6:3, 4:6, 7:6(1). В первой партии до брейкпоинтов сначала добрался итальянец, в пятом гейме, но реализовать его не сумел. Илья же свой шанс в шестом воплотил в брейк. И хоть подтвердить его не сумел (Маттео сделал обратный), однако в восьмом Ивашко повторил успех и, взяв "под ноль" свою подачу, повёл по партиям. Но второй сет остался за Джиганте, хотя белорус вновь первым сделал брейк (в пятом гейме), но затем трижды не удержал свою подачу, что позволило итальянцу перевести игру в третью партию. В ней с брейком (в шестом гейме) вёл Джиганте. И хоть девятом Илья его отыграл, в десятом у Маттео был тройной матчбол. Ивашко его нейтрализовал и имел в одиннадцатом три скрытых матчбола, но они так и остались нереализованными. Впрочем, на решающем тай-брейке белорус упустил единственный розыгрыш уже при счёте 6:0.

А вот двенадцатый сеянный квалификации Егор Герасимов (72 ATP) переиграть Марко Чеккинато (Италия, 108 ATP) не сумел — 2:6, 7:5, 3:6. Первый брейк итальянец совершил во втором гейме. В седьмом у Егора было восемь(!) шансом (в том числе, тройной) его отыграть, но не получилось. А в восьмом на подачу Герасимова Марко заработал двойной сетбол и с первой попытки его реализовал. Во второй партии белорус ответил обратным на брейк итальянца в четвёртом гейме. Нейтрализовал шансы Чеккинато в шестом и восьмом геймах, и взяв одиннадцатый сравнял счёт в матче. Однако в третьем сете брейкпоинты были лишь у итальянца, и один из трёх он реализовал (в четвёртом гейме), благодаря этому и довёл матч до победы.

Во втором круге квалификации Илья Ивашко сыграет с посеянным девятым Жуаном Соузой (Португалия, 68 ATP).