ATP Tour. Internazionali BNL d'Italia. Пятый трёхсетовик подряд

На турнире с призовым фондом 5 415 410 долларов США в Риме в одиночном разряде выступил Илья Ивашко.

28-летний Илья Ивашко, размещающийся на 50-й позиции индивидуального рейтинга ATP (50 ATP), дебютировал в основной сетке грунтового Мастерса в Риме. До этого Илья лишь в 2020-м приезжал на престижный турнир в столицу Италии, но тогда не сумел пройти отборочный этап. На этот раз Ивашко попал в основные раунды благодаря отказу от участия ряда ведущих теннисистов, в том числе входящих в топ-10 Даниила Медведева, Карлоса Алькараса и Маттео Берреттини. В соперники по 1/32 финала беларусу достался 22-летний испанец Алехандро Давидович Фокина (29 ATP). В прошлом году Илья одолел соперника во втором круге апрельского турнира в Марбелье — 6:1, 6:3. Однако на этот раз успех повторить не удалось, и испанец сравнял счёт в очных встречах с нашим соотечественником — 1:1. В решающем сете Алехандро вёл 5:2, но в девятом гейме не сумел подать на матч, а в десятом Ивашко упустил шанс сравнять счёт партии, ведя 40-30, а затем проиграл три розыгрыша кряду.

Отметим, что для Ильи данный матч стал пятым трёхсетовиком подряд, но лишь один из них, 26 апреля на стартовой стадии в Мюнхене, беларусу удалось оставить за собой.