ATP Tour. Libema Open. На классе

Libema Open 2022 ATP
Илья Ивашко провёл четвертьфинал одиночного разряда на турнире ATP-250 в нидерландском Хертогенбосе.

В рамках 1/4 финала одиночки 28-летнему Илье Ивашко, расположившемуся на 49-й позиции индивидуального рейтинга ATP (49 ATP), выпало сразиться с первым сеянным 26-летнем Даниилом Медведевым (ФТР, 2 ATP). Это был уже шестой поединок оппонентов. В трёх первых волевые победы одерживал Медведев: в августе 2015-го в четвертьфинале фьючерса в Минске — 3:6, 7:6(2), 6:2, в марте 2016-го в четвертьфинале челленджера в Казани — 4:6, 6:4, 6:1, и в ноябре в первом раунде челленджера в Эккентале — 4:6, 6:3, 7:5. Затем в сентябре 2018-го Ивашко сумел взять реванш в матче Кубка Дэвиса — 7:6(2), 6:4. Но последнее слово оказалось за экс-первой ракеткой мира, который в ноябре 2021-го одолел беларуса во втором круге в Париже — 7:5, 6:4.

Впрочем, как и все предшествующие матчи, четвертьфинал в Хертогенбосе получился весьма драматичным. Особенно стартовая партия. В ней, в частности соперники с третьего по шестой геймы обменивались брейками. При этом Илья оказывался в роли догоняющего. Зато Ивашко первым добрался до сетбола, ещё в двенадцатом гейме на подачах Медведева. Но этим шансом воспользоваться не сумел. Как и второй возможностью уже на тай-брейке (7-6). Две попытки растранжирил и Даниил (6-5 и 8-7), но именно фаворит первым заработал сетбол на своей подачи (9-8) и на этот раз не сплоховал — 7:6(8). Вторая партия хоть и проходила упорно, но долгое время брейкпоинтами даже не пахло. Пока десятый гейм Медведеву не удалось забрать "в сухую", с первой же попытки реализовав тройной матчбол — 6:4.

Впрочем, даже четвертьфинал помог Ивашко подняться в рейтинге ATP пока на виртуальное 42-е место (рекордным для Ильи является 41-е). И лишь двое теннисистов могут потеснить беларуса. Это немец Оскар Отте и британец Энди Маррей, но для этого им необходимо стать победителями параллельно проходящего в Штутгарте турнира серии АТР 250.