ATP Tour. Miami Open. С фаворитом не справился

Во Флориде на "Мастерсе" поединок второго круга одиночного зачёта отыграл Илья Ивашко.

В рамках 1/32 финала Илья Ивашко (116 ATP) практически на равных сразился с шестым сеянным Денисом Шаповаловым (Канада, 11 ATP), однако уступил в трёхчасовом и трёхсетовом поединке — 7:6(5), 4:6, 4:6. Это было третье противоборство оппонентов и Илье ещё ни разу не удалось переиграть канадца.

Стартовая партия прошла в режиме сохранения собственных подач. У Ивашко был двойной брейкпоинт в третьем гейме, у Шаповалова по одинарному в четвёртом (с 40-0 на подачах беларуса) и шестом. Но все они оказались отыграны. А в тринадцатом наш соотечественник практически постоянно был на мини-брейк впереди. Канадец дважды ликвидировал это преимущество, но после проигрыша своей подачи в двенадцатом розыгрыше шансов отыграться уже не имел.

В отличие от первого сета, второй начался с обмена брейками (при этом Илья забрал подачу соперника с 40-0), который прервал в четвёртом гейме Шаповалов. Единственный шанс нейтрализовать перевес соперника Ивашко имел в восьмом, но на этот раз брейкпоинтом не сумел воспользоваться. В девятом беларус ликвидировал четыре сетбола канадца и с четвёртого "больше" остался в партии. Однако десятый Денис взял "под ноль" и перевёл матч в третий сет.

В решающей партии оппоненты упустили по двойному брейкпоинту (Шаповалов в первом гейме, Ивашко — в четвёртом), прежде чем в седьмом (отыграв три "больше") канадцу не удалось с второго шанса совершить единственный в сете брейк. В восьмом Илья заполучил ещё одну возможность отыграться, но снова не сумел её реализовать. Этот шанс оказался последним. Заключительные геймы подающие забрали "под ноль".