ATP Tour. Murray River Open. Упущенный шанс Герасимова

Murray River Open 2021
В Мельбурне на 250-тысячнике встречи обоих разрядов отыграл Егор Герасимов.

Сперва в 1/8 финала одиночного разряда Егор Герасимов (78 ATP) не сумел реализовать матчбол и уступил третьему сеянному Феликсу Оже-Альяссиму (Канада, 21 ATP) — 6:3, 3:6, 6:7(6). На мужских турнирах не стали сокращать трёхсетовый формат поединков. В первой партии победу Егору принёс единственный реализованный брейкпоинт в восьмом гейме. Соперник же до подобных шансов в стартовом сете не добирался. Зато во втором Феликсу удалось совершить брейк уже во втором гейме, после того как Герасимов не сумел воспользоваться двумя геймболами. И хоть дважды (в пятом и седьмом геймах) на подачах канадца завязывалась борьба, до брейкпоинтов белоруса дело так и не дошло. В третьей партии оппоненты обменялись брейками в самом начале (третий и четвёртый геймы), при этом Егор сперва упустил тройной шанс, но заработал четвёртую попытку и реализовал её. Кульминационным для Герасимова стал двенадцатый гейм, когда ему вновь удалось добраться до брейкпоинта, ставшего ещё и матчболом. Но Оже-Альяссим не дрогнул и довёл дело до тай-брейка. Где шансы завершить встречу одним розыгрышем возникали лишь у канадца...

На той же стадии парного зачёта Егор Герасимов (1205 ATP Doubles) и Раду Албот (Молдова, 131 ATP Doubles) дали бой посеянным вторыми Уэсли Колхофу (Нидерланды, 5 ATP Doubles) и Лукашу Куботу (Польша, 9 ATP Doubles), однако проиграли — 2:6, 6:3, 7-10. И в этом поединке всё решил тай-брейк, только уже чемпионский. В нём Егор и Раду допустили на своих подачах на одну ошибку больше, чем соперники. Это и позволило Колхофу и Куботу выйти на двойной матчбол на своей подаче, который в итоге и оказался реализован.