ATP Tour. Mutua Madrid Open. До матчболов не добрался

Mutua Madrid Open 2023 ATP
Илья Ивашко начал выступления на турнире с призовым фондом 7 705 780 евро в Испании.

Двадцатый розыгрыш открытого чемпионата Мадрида проводится на грунтовых кортах теннисного центра "Ла Каха Махика" в 6,7-миллионной столице Испании. Из беларусов на Мастерсе ранее отмечался только Максим Мирный. ставший финалистом парного разряда на первом турнире в 2002 году, а затем завоевавший чемпионский титул среди дуэтов в 2003-м.

В 1/64 финала одиночного зачёта 29-летний Илья Ивашко, занимающий 69-е место одиночного рейтинга ATP (69 ATP), уступил 35-летнему испанцу Альберту Рамосу (60 ATP) — 6:4, 6:7(3), 2:6. Это была вторая встреча оппонентов, и первую наш соотечественник оставил за собой, победив в ноябре 2021-го на стартовой стадии в Париже — 6:3, 7:6(2). Первую партию Илья оставил за собой благодаря единственному брейку в девятом гейме. Было три брейкпоинта у Ивашко и в стартовом гейме второго сета. Однако воспользоваться ими не удалось, как и ещё одним шансов в одиннадцатом. И в итоге во второй партии беларус до матчболов так и не добрался. В третьем сете у Ильи был ещё один брейкпоинт, но уже в заключительном гейме, когда испанец вёл с преимуществом в два брейка.