ATP Tour. National Bank Open. Проиграл резервисту

В Канаде на турнире с призовым фондом 6 600 000 долларов США стартовал Илья Ивашко.

Открытый чемпионат Канады в мужской части приводится с 1881 года. В этом году теннисисты соревнуются на хардовых кортах спортивного комплекса "Sobeys Stadium" в 2,8-миллионном Торонто, крупнейшим по численности населения городе страны, находящимся в 352 километрах юго-западнее Оттавы. Напомним, что Монреаль и Торонто каждый год меняются мужским и женским Мастерсами. Единственным среди беларусов до финалов на турнире добирался Максим Мирный, ставший в 2003 году победителем парного разряда, а затем в 2004-м и 2009-м оказывавшийся финалистом среди дуэтов.

В первом квалификационном раунде 29-летний Илья Ивашко, занимающий 113-е место одиночного разряда ATP (113 ATP), должен был встретится с одиннадцатым сеянным 25-летним японцем Йосуке Ватануки (99 ATP). Однако в последний момент соперник снялся и его место занял поднятый из резерва 34-летний хорват Матия Пецотич (435 ATP), с которым беларус прежде не пересекался. Но одолеть запасного Илье не удалось — 2:6, 6:7(3). Из шести первых геймов на своих подачах Ивашко защитил лишь один и начал вторую партию с 0:3 с двумя брейками. Впрочем удалось перевести сет на тай-брейк не допустив матчболов, но и своих шансов на третью партию беларус не заработал.