ATP Tour. Noventi Open. Дал бой Федереру

Noventi Open 2021
Илья Ивашко провёл матч первого раунда одиночного разряда на турнире серии ATP 500 в немецком Галле.

Накануне нас ввели в заблуждение организаторы турнира, выставившие в квалификации три раунда. Однако в основную сетку добиралось шестеро из отборочного этапа, а именно такое количество теннисистов выиграло матчи второго квалификационного раунда. Логично, что устроители турнира отказались от дополнительной стадии отбора и допустили всех шестерых в 1/16 финала. В том числе и Илью Ивашко (90 ATP), которому уже в первом круге в соперники достался пятый сеянный Роджер Федерер (8 ATP).

Беларусу удалось навязать настоящее сражение легендарному ветерану. И хоть отобрать сет, как в мае у Рафаэля Надаля на грунте, на этот раз не удалось, но победа Федереру далась отнюдь не малой кровью — 7:6(4), 7:5. Матч проходил без особых шансов для принимающих. Единственные брейкпоинты в стартовой партии были у Ильи, который в четвёртом гейме упустил двойную возможность совершить брейк. Тай-брейк же Ивашко начал очень неудачно, позволив Роджеру заработать пятерной сетбол. Три из этих шансов наш соотечественник ликвидировал, но полноценного камбэка не получилось. Во второй партии брейкпоинты уже были только у швейцарца. И все они оказались ещё и матчболами. Один в десятом гейме и ещё два в двенадцатом (с 0-40) Илья нейтрализовал, но вновь не справился с четвёртой попыткой Федерера.