ATP Tour. Open 13 Provence. Герасимов и Ивашко подтвердили посев

Open 13 Provence 2020
В Марселе начался отборочный этап турнира категории ATP 250.

В первом круге обоим белорусам пришлось проявить волевые качества, чтобы одолеть своих оппонентов. Первый сеянный Егор Герасимов (ATP № 71) переиграл поднятого из запаса Евгения Карловского (Россия, ATP № 237) — 6:7(4), 6:3, 6:1. В первой партии у принимающих было лишь по одному брейкпоинту, а исход тринадцатого гейма решил единственный мини-брейк Евгения в четвертом розыгрыше. Но во втором сете Егору удалось сравнять счет матча, совершив брейки в пятом и девятом геймах. Ну а в третьей партии Герасимов позволил Карловскому лишь взять его третью подачу.

Посеянный седьмым Илья Ивашко (ATP № 148) и вовсе был на грани поражения в поединке с Бернабе Сапатой Миральесом (Испания, ATP № 210) — 6:7(4), 7:5, 6:1. Упустив единственный брейкпоинт (в третьем гейме) в первой партии, Илья на тай-брейке взял баллы только на первых трех из шести своих подач, что и предопределило исход сета. Во втором Бернабе совершил брейки в третьем и седьмом геймах (во втором случае отыграв перед этим три геймбола) и подавал на матч. Однако до решающих мячей Ивашко так и не дел испанцу добраться. Выиграв девять(!) геймов кряду, белорус не только сравнял счет в поединке, но и повел с брейком в третьей партии. В третьем гейме, последнем из суперсерии, у Сапаты Миральеса был брейкпоинт, который оказался последним шансом зацепиться за результат. Но Илья его ликвидировал и больше на своих подачах не отдал сопернику ни одного розыгрыша. Более того, совершил еще один брейк в шестом гейме.

На конечной стадии квалификации Егор сразится с пятым номером посева Эмилем Руусувуори (Финляндия, ATP № 102), а Илья — с четвертым сеянным Алексеем Попыриным (Австралия, ATP № 101).