ATP Tour. Open 13 Provence. Герасимову и Ивашко снова понадобились три сета

Open 13 Provence 2020
На турнире ATP 250 в Марселе квалификацию одиночного разряда завершили Егор Герасимов и Илья Ивашко.

Во втором круге отбора первый сеянный Егор Герасимов (ATP № 72) вновь одержал волевую победу, над этот раз над посеянным пятым Эмилем Руусувуори (Финляндия, ATP № 101) — 4:6, 7:6(6), 7:6(6). При этом в первой партии Егор первым сделал брейк во втором гейме, но тут же упустил две свои подачи подряд. Во втором сете уже Эмиль долго вел с брейком, совершенным в стартовом гейме, лишь в шестом Герасимову удалось отыграться. На первом тай-брейке белорус благодаря второму мини-брейку заработал первый сетбол (6:5), но соперник с ним справился. Однако Егор снова вышел вперед (7:6) и на этот раз реализовал шанс сравнять счет матча. В третьей партии брейкпоинтов вовсе не было. В тринадцатом гейме ситуация первого тай-брейка в чем-то повторилась. Снова Герасимов дважды зарабатывал решающие мяча, но оформил победу лишь со второго матчбола.

Три сета пришлось сыграть и седьмому номеру посева Илье Ивашко (ATP № 137), чтобы одолеть четвертого сеянного Алексея Попырина (Австралия, ATP № 100) — 6:1, 3:6, 6:4. В стартовом сете Илья совершил два брейка, во втором и шестом геймах. Во второй партии Ивашко вновь первым добрался до брейкпоинта, в третьем гейме, но упустил его, а отыграть в следующем тройной не сумел (со второй попытки Алексей забрал подачу белоруса). И в третьей партии Попырин повел с брейком после третьего гейма. Упустив шанс отыграться в четвертом, в шестом, со второй попытки, Илья все-таки восстановил паритет. А завершил Ивашко встречу четырьмя взятыми кряду мячами с 15:0 на подаче австралийца в десятом гейме.

В основой части одиночки Егор стартует матчем с еще одним победителем квалификации Деннисом Новаком (Австрия, ATP № 95), а Илье предстоит сразиться с Марином Чиличем (Хорватия, ATP № 39).